Contábeis o portal da profissão contábil

16
Abr 2014
10:18

BUSCAR NO FÓRUM

buscar


Enviar Caged em Atraso

2respostas
3.340acessos
  

POSTS RELACIONADOS

profissãoAssistente Administrativo
mensagens11
pontos169
membro desde26/03/2013
cidadeLavras - MG
Postada:Quinta-Feira, 2 de maio de 2013 às 21:14:27
Boa Noite!
Gostaria de saber como faço para enviar Caged em atraso.
Segui as seguintes instruções:
Entrei no Caged Net e fiz manualmente o Caged da competência em atraso, no campo acertos digitei a movimentação, porém lá pede a competência que seria 02/2013, mas quando gero o relatório, sai no relatório competência 04/2013, porque quando cadastro manualmente ele não me dá opção de de colocar competência anterior, somente aparece o mês de Abril/13 e Maio/13, é correto enviar assim?
Se sim, após esse procedimento é só salvar e transmitir?
A DARF é gerada no Sicalc de acordo com as multas descritas no Site do MTE?

Desde já agradeço.
Ana Claudia Braga

Usuário Estrela Dourada

profissãoContador(a)
mensagens1.021
pontos6.832
membro desde23/03/2012
cidadeSalvador - BA
Postada:Quinta-Feira, 2 de maio de 2013 às 21:27:49
Mary

A competência que aparece é a de referência, ou seja, a do mês 04/2013. Depois de feito os acertos, você só precisa transmitir. E sim, você gera o DARF através do SICALC.

Qualquer dúvida, post aqui para melhor esclarecer.

Att
profissãoAssistente Administrativo
mensagens11
pontos169
membro desde26/03/2013
cidadeLavras - MG
Postada:Sexta-Feira, 3 de maio de 2013 às 07:59:26
Bom Dia!
Então quando coloco no campo acertos a movimentação informada tem uma opção lá de colocar a competência, que no caso seria 02/2013, dessa forma está correto?

Você precisa ser cadastrado para responder mensagens

Quem participa

Facebook

Receba Novidades


POSTS RELACIONADOS

Receba Novidades

receba novidades sobre o site e o fórum de contabilidade em seu e-mail

Quem participa

Facebook


Prezados(as) senhores(as), o Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussoes dos usuários e visitantes deste site, tudo nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro. Página carregada em 0.25 segundos.

Site desenvolvido por
Julio Guimaraes | Rogério César