Contábeis o portal da profissão contábil

28
Jul 2014
11:27

BUSCAR NO FÓRUM

buscar


IRRF, Retenção, Preenchimento Darf

2respostas
677acessos
  

POSTS RELACIONADOS

Graziela Almeida

Usuário Iniciante

profissãoContador(a)
mensagens30
pontos340
membro desde15/03/2012
cidadeGovernador Valadares - MG
Postada:Segunda-Feira, 6 de maio de 2013 às 19:17:32
Boa noite!

Caros amigos, fiz uma pesquisa aqui no fórum mesmo, esclareci dúvidas no entanto, se alguém puder deixar mais claro, eu agradeço!

Tenho um cliente que presta serviços com retenção de IR, por exemplo uma nota tem valor de R$1.000,00 e R$150,00 de IR. O valor total da NF é R$1150,00, o líquido é R$1.000,00. Sendo assim, meu cliente vai pagar o IR em Darf com código 1708 - que é de serviço. Como ele é do lucro presumido, sua apuração é trimestral, no final do trimestre, eu abato esse valor adiantado de IR no IRPJ.

Nesse caso o prestador de serviço quem vai pagar o IR, em qual caso seria o tomador a pagar?

E o vencimento do IR será todo dia 20 do mês subsequente ao fato gerador?


Desde já agradeço!

Graziela Almeida
Marcelo Iezzi

Usuário Ativo

profissãoContador(a)
mensagens148
pontos1.118
membro desde13/04/2013
cidadeSao Carlos - SP
Postada:Segunda-Feira, 6 de maio de 2013 às 19:37:43
Mensagem Editada por Marcelo Iezzi em 06/05/2013 19:44:37
Graziela

Se o seu cliente prestou serviço, e foi retido IRPJ na fonte (1708), o tomador do serviço é quem deve recolher este DARF, ele faz a retenção e recolhe. (Para serviços sujeitos a retenção)

Na apuração do IRPJ do trimestre voce deduz o valor retido e recolhe o saldo.
DARF 1708 (IR RETIDO) é dia 20

DARF 2089 que e o saldo da sua apuração trimestral menos o retido é dia 30 (ultimo dia útil do mese subsequente ao trimestre.

Na DCTF preencha o valor devido no trimestre deduzido o valor retido, para que não haja cobrança novamente do retido.

SUCESSO

Sucesso...
Graziela Almeida

Usuário Iniciante

profissãoContador(a)
mensagens30
pontos340
membro desde15/03/2012
cidadeGovernador Valadares - MG
Postada:Terça-Feira, 7 de maio de 2013 às 13:03:21
Entendi Marcelo, o tomador do serviço que vai fazer a retenção e pagar o Darf, no final do trimestre, eu abato o valor retido do valor do IRPJ apurado.


Muito obrigada pelo esclarecimento, sucesso!


Graziela Almeida

Você precisa ser cadastrado para responder mensagens

Quem participa

Facebook

Receba Novidades


POSTS RELACIONADOS

Receba Novidades

receba novidades sobre o site e o fórum de contabilidade em seu e-mail

Quem participa

Facebook


Prezados(as) senhores(as), o Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussoes dos usuários e visitantes deste site, tudo nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro. Página carregada em 0.16 segundos.

Site desenvolvido por
Julio Guimaraes | Rogério César