Contábeis o portal da profissão contábil

1
Out 2014
05:11

BUSCAR NO FÓRUM

buscar


Dúvidas no GRRF

2   respostas
290   acessos
  

POSTS RELACIONADOS

Raphael Kiyoshi

Usuário Novo

postada em: Quarta-Feira, 8 de maio de 2013 às 16:18:10
Boa tarde a todos, estou fechando uma rescisão e segue abaixo a informação do funcionário e junto a dúvida. Li o manual de preenchimento da GRRF mas ainda continuo com a dúvida.

Admissão: 16/10/2012
Demissão: 20/04/2013
Dispensa sem justa causa.

Aba de Dados Financeiros em cadastro de funcionários existe algum campo que seja obrigatório o preenchimento?

Na parte de Remuneração tem um campo "Mês Anterior à Rescisão". Se eu preencher ele soma o valor para recolhimento junto com a multa rescisória sendo que já foi recolhido. O que faço? deixo o campo em branco? e só preencho o Aviso Prévio Indenizado e Mês de Rescisão?

Obrigado.
Juliana Lanes

Usuário Frequente

postada em: Quarta-Feira, 8 de maio de 2013 às 16:41:09
Boa tarde Raphael, acredito que seu sistema de folha de pagamento deve ter a opção para importar dados da GRRF. Mas, tentarei te ajudar.

Na aba Dados Financeiros, você deverá preencher o "Mês de Rescisão", "Aviso Prévio Indenizado" e o campo "Valor Informado pela Empresa" (saldo do FGTS) , em Saldos para Fins Rescisórios.

O campo "Mês Anterior à Rescisão" deve ser preenchido se o FGTS da competência passada não tiver sido recolhido e você deseja recolher junto com a guia.

Fiquei atento ao extrato do FGTS, pois pode ainda não ter atualizado com o valor da última competência paga e/ou o valor total é diferente do Valor base para fins rescisórios (por exemplo, se o funcionário já tive sacado parte do FGTS) .

Espero ter ajudado.

Quando for incumbido de um trabalho mais penoso, não resmungue, não reclame, mas veja nele uma chance de desenvolver-se.
Raphael Kiyoshi

Usuário Novo

postada em: Quarta-Feira, 8 de maio de 2013 às 17:04:17
O campo "Mês Anterior à Rescisão" deve ser preenchido se o FGTS da competência passada não tiver sido recolhido e você deseja recolher junto com a guia.


A dúvida era esta.
Muito obrigado. Sem mais dúvidas.

Você precisa ser cadastrado para responder mensagens

Quem participa

ACOMPANHE NOSSO PORTAL FACEBOOK

facebook.com/portalcontabeis

Receba Novidades


Receba Novidades

receba novidades sobre o site e o fórum de contabilidade em seu e-mail

POSTS RELACIONADOS

ACOMPANHE NOSSO PORTAL FACEBOOK

facebook.com/portalcontabeis

Prezados(as) senhores(as), o Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussoes dos usuários e visitantes deste site, tudo nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro. Página carregada em 0.15 segundos.

Site desenvolvido por
Julio Guimaraes | Rogério César