Momento Contábeis

O Amor é Tributado e o E-Social Pegou Pesado

Contábeis o portal da profissão contábil

22
Jun 2018
00:10
você está em:

FÓRUM CONTÁBEIS » Contabilidade

BUSCAR NO FÓRUM

buscar


despesas de exercicios anteriores

5respostas
2.818acessos
  

Maria Vichiato

Usuário Novo

profissãoEncarregado(a) Custos
mensagens15
pontos255
membro desde19/03/2009
cidadeTres Coracoes - MG
Postada:Quarta-Feira, 15 de maio de 2013 às 14:27:18
boa tarde,
ja li sobre o assunto aqui no forum, mas cada vez eu entendo de uma maneira. Como devo contabilizar despesas com material hospitalar no valor de 5.153,75 referentes ao exercicio de 2012? Como e quando eu posso e devo usar a conta de ajustes de exercícios anteriores?
Obrigada,
Cidinha
Marcelo Iezzi

Usuário Ativo

profissãoContador(a)
mensagens148
pontos1.130
membro desde13/04/2013
cidadeSao Carlos - SP
Postada:Sábado, 18 de maio de 2013 às 01:41:53
Maria

Salvo melhor entendimento

Pela lei 6404/76
Art. 186. A demonstração de lucros ou prejuízos acumulados discriminará
...
§ 1º Como ajustes de exercícios anteriores serão considerados apenas os decorrentes de efeitos da mudança de critério contábil, ou da retificação de erro imputável a determinado exercício anterior, e que não possam ser atribuídos a fatos subseqüentes.

Pelo texto legal, apenas quando não for possivel atribuir o lançamento a fato subsequente, assim caso esteja efetuando um pagamento em 2013 de uma despesas não apropriada em exercicio anterior, pode lançar diretamente o pagamento contra "Ajuste de exercicio Anterior" no Patrimonio Liquido.
Alias tal lançamento deverá ser objeto do Demonstrativo das Mutações do Patrimonio Líquido

Sucesso

Sucesso...
Maria Vichiato

Usuário Novo

profissãoEncarregado(a) Custos
mensagens15
pontos255
membro desde19/03/2009
cidadeTres Coracoes - MG
Postada:Segunda-Feira, 20 de maio de 2013 às 08:05:23
Obrigada Marcelo.
Hariella Andrade

Usuário Frequente

profissãoAssistente Contabilidade
mensagens90
pontos811
membro desde19/08/2010
cidadePalmas - TO
Postada:Quarta-Feira, 4 de dezembro de 2013 às 12:17:32
E no caso de uma Rescisão que foi provisionada e paga em 2010, mas só foi feito o lançamento da provisão e não do pagamento. Como faço esse juste em 2011??
Douglas Falcão

Usuário Iniciante

profissãoAnalista Contabilidade
mensagens59
pontos7.530
membro desde26/11/2013
cidadeRio de Janeiro - RJ
Postada:Quarta-Feira, 4 de dezembro de 2013 às 12:24:22
Bom

Então não houve baixa da Provisão?

E o lançamento de saída de dinheiro do caixa foi realizado contra qual conta?

O lançamento no Resultado foi efetuado?
Hariella Andrade

Usuário Frequente

profissãoAssistente Contabilidade
mensagens90
pontos811
membro desde19/08/2010
cidadePalmas - TO
Postada:Quarta-Feira, 4 de dezembro de 2013 às 15:07:03
Eles informaram que o pagamento foi feito pelo caixa, mas não há lançamento algum. Posso fazer o pagamento no primeiro dia útil de 2011 explicando no histórico que é referente a rescisão de 2010?

Você precisa ser cadastrado para responder mensagens

Receba Novidades

receba novidades sobre o site e o fórum de contabilidade em seu e-mail

POSTS RELACIONADOS

conheça mais

Facebook


x

CADASTRE-SE
GRATUITAMENTE

e faça parte da maior
comunidade contabil
da internet brasileira

x

Faça parte da maior
comunidade da internet
brasileira
, e receba nosso
conteúdo gratuitamente

CADASTRE-SE GRÁTIS

ENVIAR

Ao se cadastrar, você aceita os termos de uso do portal Contábeis.

CADASTRE-SE COM AS REDES SOCIAIS

x

OLÁ ROGÉRIO

vocÊ sabia que você pode
enviar artigos pelo site ?

x

digite seu email ao lado
para receber a senha
em sua caixa de entrada.

RECUPERAR MINHA SENHA

ENVIAR
x

Parabéns!

Veja os próximos passos
para aproveitar tudo o que
preparamos para você.

x

Cadastro efetuado com sucesso !
Enviamos para seu e-mail os procedimentos para confirmação de seu cadastro.
Ele será concluído depois que você fizer a confirmação via e-mail.

Caso não tenha recebido:

* Aguarde mais alguns minutos.
* Verifique sua pasta de spam (ou lixo eletrônico).
* Solicite o reenvio da mensagem de confirmação clicando aqui.

Prezados(as) senhores(as), o Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussoes dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro. Ao acessar este site você concorda com os Termos de uso.

Site desenvolvido por
Julio Guimarães | Rogério César