Contábeis o portal da profissão contábil

20
Out 2014
20:45

BUSCAR NO FÓRUM

buscar


Funcionario aposentado

1   respostas
4.413   acessos
  

POSTS RELACIONADOS

Miriam Theodoro Mota

Usuário Ativo

postada em: Segunda-Feira, 19 de novembro de 2007 às 14:13:41
Um funcionario aposentado pode trabalhar registrado, ele é aposentado por tempo de serviço, mas continua na empresa com contrato de trabalhao autonomo, mas a empresa sofreu uma fiscalização do trabalho e esta exigindo o registro em carteira de todos os funcionários, caso ele possa ser registrado, a empresa tem que registrar ele como o mesmo salario de antes da apósentadoria ou pode ser rebaixado na carteira.
antes ele ganhava X registrado (func. antigo na empresa)
depois da aposentadoria passou a trabalhar com contrato de autonomo com um salario mais baixo; quero saber se agora, se ele tiver que ser registrado ele pode ser registrado com o salario anterior ( já na carteira) e com a data retroativa? ele corre o risco de perder a aposentadoria?

Sem mais, aguardo retorno



iriam
Zilva Candida

Usuário 5 Estrelas de Prata

postada em: Segunda-Feira, 19 de novembro de 2007 às 15:09:13
Caso a função seja a mesma, como o trabalhador não se desligou completamente da empresa, seu maior salário, deverá ser mantido, ou seja, o anterior. Desde que sejam pagos os encargos, com suas expectivas multas e juros, não há problema em registrá-lo retroativamente.

Pode ficar tranqüilo Iriam, pois o mesmo, trabalhador aposentado, não correrá esse risco (perder a aposentadoria).

Nota: o trabalhador que aposenta não precisa desligar-se da empresa, caso não queira.

"Que Deus me dê Serenidade para aceitar as coisas que não posso mudar, Coragem para mudar as que posso e Sabedoria para distinguir uma da outra."

Zilva



Você precisa ser cadastrado para responder mensagens

Quem participa

ACOMPANHE NOSSO PORTAL FACEBOOK

facebook.com/portalcontabeis

Receba Novidades


Receba Novidades

receba novidades sobre o site e o fórum de contabilidade em seu e-mail

POSTS RELACIONADOS

ACOMPANHE NOSSO PORTAL FACEBOOK

facebook.com/portalcontabeis

Prezados(as) senhores(as), o Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussoes dos usuários e visitantes deste site, tudo nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro. Página carregada em 0.18 segundos.

Site desenvolvido por
Julio Guimaraes | Rogério César