Contábeis o portal da profissão contábil

17
Aug 2017
23:59

BUSCAR NO FÓRUM

buscar


INSS Férias Partidas.

0respostas
1.692acessos
  

Joel Santos

Usuário Novo

profissão
mensagens1
pontos6
membro desde19/04/2006
cidadeBelem - PA
Postada:Quarta-Feira, 19 de abril de 2006 às 15:55:00
Estou com uma dúvida, quanto ao INSS em férias partidas, vejamos o seguinte:

Inicio das Férias em 01/02/2006
Término: 02/03/2006.

De 01 a 28/02/2006 a Base de INSS fica na alíquota de 11%

Os 2 dias 01 a 02/03, a Base ficaria na alíquota de 7,65%.

Este é o correto? Ou a base dos 2(dois) dias de março deve ser o mesmo do período de férias de 01 a 28/02/2006?

Você precisa ser cadastrado para responder mensagens

Receba Novidades

receba novidades sobre o site e o fórum de contabilidade em seu e-mail

POSTS RELACIONADOS

WebContábeis Conteúdo contábil atualizado e de qualidade em seu site.

Desconto de 10% na mensalidade dos planos básicos de conteúdo.

conheça mais

Facebook


x

CADASTRE-SE
GRATUITAMENTE

e faça parte da maior
comunidade contabil
da internet brasileira

x

Faça parte da maior
comunidade da internet
brasileira
, e receba nosso
conteúdo gratuitamente

CADASTRE-SE GRÁTIS

ENVIAR

Ao se cadastrar, você aceita os termos de uso do portal Contábeis.

CADASTRE-SE COM AS REDES SOCIAIS

x

OLÁ ROGÉRIO

vocÊ sabia que você pode
enviar artigos pelo site ?

x

digite seu email ao lado
para receber a senha
em sua caixa de entrada.

RECUPERAR MINHA SENHA

ENVIAR
x

Parabéns!

Veja os próximos passos
para aproveitar tudo o que
preparamos para você.

x

Cadastro efetuado com sucesso !
Enviamos para seu e-mail os procedimentos para confirmação de seu cadastro.
Ele será concluído depois que você fizer a confirmação via e-mail.

Caso não tenha recebido:

* Aguarde mais alguns minutos.
* Verifique sua pasta de spam (ou lixo eletrônico).
* Solicite o reenvio da mensagem de confirmação clicando aqui.

Prezados(as) senhores(as), o Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussoes dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro. Ao acessar este site você concorda com os Termos de uso. Página carregada em 0.04 segundos.

Site desenvolvido por
Julio Guimaraes | Rogério César