Contábeis o portal da profissão contábil

1
Ago 2014
04:47

BUSCAR NO FÓRUM

buscar


Inss Patronal Simples Nacional

2respostas
8.154acessos
  

POSTS RELACIONADOS

Joice Eluana Santos

Usuário Novo

profissãoAuxiliar Contabilidade
mensagens5
pontos70
membro desde20/11/2007
cidadePorteirinha - MG
Postada:Quinta-Feira, 22 de novembro de 2007 às 14:38:50
Ola,
As ME e EPP, optantes pelo Simples Nacional recolhem no Das 20% para a seguridade social, este recolhimento é obrigatório? Já que as mesmas pagam INSS 11% sobre retirada pró-labore e 7,65% para seus segurados empregados!
Espero resposta...
Joice Eluana Santos

Usuário Novo

profissãoAuxiliar Contabilidade
mensagens5
pontos70
membro desde20/11/2007
cidadePorteirinha - MG
Postada:Sexta-Feira, 23 de novembro de 2007 às 09:01:25
pessoal me ajude, preciso dessa resposta!!!!!!!!!!
profissãoTécnico Contabilidade
mensagens5.328
pontos59.655
membro desde23/10/2007
cidadeGuardamor - MG
Postada:Sexta-Feira, 23 de novembro de 2007 às 09:57:18
Joice,

Vai depender da atividade da empresa. Se for atividade Tributada pela Tabela I, II ou III, não terá que pagar o INSS Patronal, apenas a parte descontada dos empregados, visto que o INSS patronal é pago na guia DAS.
Agora se for tributada pela Tabela IV e V, terá sim que recolher o INSS patronal.
Para saber qual Tabela utilizar, consulte a Resolução CGSN n° 5, de 30/05/2007.

Obs.:
Já que as mesmas pagam INSS 11% sobre retirada pró-labore e 7,65% para seus segurados empregados!

Este INSS não é contribuição da empresa, é apenas o repasse, visto que este valor foi descontado dos empregados.

Sempre pesquise antes de postar
Visite o meu Facebook e o meu Twitter.
***CCB

Você precisa ser cadastrado para responder mensagens

Quem participa

Facebook

Receba Novidades


POSTS RELACIONADOS

Receba Novidades

receba novidades sobre o site e o fórum de contabilidade em seu e-mail

Quem participa

Facebook


Prezados(as) senhores(as), o Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussoes dos usuários e visitantes deste site, tudo nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro. Página carregada em 0.14 segundos.

Site desenvolvido por
Julio Guimaraes | Rogério César