Contábeis o portal da profissão contábil

29
Jul 2014
13:50

BUSCAR NO FÓRUM

buscar


informar em sefip

7respostas
496acessos
  

POSTS RELACIONADOS

Rosana Braga

Usuário 5 Estrelas

profissãoAssessor(a) Contabilidade
mensagens157
pontos897
membro desde21/05/2010
cidadeSao Paulo - SP
Postada:Sexta-Feira, 21 de junho de 2013 às 12:07:18
Bom dia! contratei serviço de uma dedetizadora( empresa c/ cnpj) e fiz a retenção de 11% do inss conforme legislação, minha duvida é eu como contratante devo informar em Sfip a retenção que fiz, pois o tomador vaio informar, e a guia do GPS prrencho com os meus dados ou com os dados do prestador? obrigado!
Washington Luiz Ramos Cruz

Usuário 3 Estrelas de Prata

profissãoContador(a)
mensagens782
pontos5.921
membro desde22/12/2009
cidadeBarra dos Coqueiros - SE
Postada:Sexta-Feira, 21 de junho de 2013 às 12:11:32
Bom dia!

Rosana,

Sobre a GFIP, vou verificar e ter retornarei, mais a guia do GPS, é com os dados do prestador, pois é uma antecipação de pagamento do prestador, com a retenção.

Abraços Washington

Washington Luiz Ramos Cruz
http://mw-contabilidade.negociol.com/
email:washingtoncontabilidade@hotmail.com
Jesus Cristo é o único salvador.
Rosana Braga

Usuário 5 Estrelas

profissãoAssessor(a) Contabilidade
mensagens157
pontos897
membro desde21/05/2010
cidadeSao Paulo - SP
Postada:Sexta-Feira, 21 de junho de 2013 às 13:28:48
obrigado Washington, vou aguardar, nunca fiz essa retenção e não acho campo p/ informar em Gfip.
Agnaldo Lima

Usuário Estrela de Prata

profissãoAnalista Pessoal
mensagens543
pontos3.460
membro desde27/09/2007
cidadeGuarulhos - SP
Postada:Sexta-Feira, 21 de junho de 2013 às 13:54:34
Mensagem Editada por Agnaldo Lima em 21/06/2013 13:56:15
Boa tarde,

Vc. deverá fazer uma SEFIP com código 150 e alocar a prestadora, informando todos os dados, pois a prestadora fará a coisa inversa na SEFIP, informará a retenção da sua empresa.

GPS código 2631 com todos os dados da prestadora

Corpo da GPS

Empresa tomadora ( sua empresa)
Empresa prestadora
endereço completo da prestadora
NF - 032

Agnaldo Lima
Analista de Pessoal
agnalima@ig.com.br
Raone Souza

Usuário 2 Estrelas Novas

profissãoGerente Recursos Humanos
mensagens260
pontos1.632
membro desde19/04/2010
cidadePirauba - MG
Postada:Sexta-Feira, 21 de junho de 2013 às 14:13:58
Mensagem Editada por Raone Souza em 21/06/2013 15:08:50
1. DESTAQUE DA RETENÇÃO

O art. 126 da IN/RFB nº 971/2009, estabelece quando da emissão da nota fiscal, da fatura ou do recibo de prestação de serviços, a contratada deverá destacar o valor da retenção com o título de "RETENÇÃO PARA A PREVIDÊNCIA SOCIAL", observado o disposto no art. 120.

O destaque do valor retido deverá ser identificado logo após a descrição dos serviços prestados, apenas para produzir efeito como parcela dedutível no ato da quitação da nota fiscal, da fatura ou do recibo de prestação de serviços, sem alteração do valor bruto da nota, da fatura ou do recibo de prestação de serviços.

A falta do destaque do valor da retenção, conforme disposto no caput, constitui infração ao § 1º do art. 31 da Lei nº 8.212, de 1991.

2. RECOLHIMENTO DO VALOR RETIDO

Estabelece o art. 129 da IN/RFB nº 971/2009, a importância retida deverá ser recolhida pela empresa contratante até o dia 20 (vinte) do mês seguinte ao da emissão da nota fiscal, da fatura ou do recibo de prestação de serviços, antecipando-se esse prazo para o dia útil imediatamente anterior quando não houver expediente bancário naquele dia, informando, no campo identificador do documento de arrecadação, o CNPJ do estabelecimento da empresa contratada ou a matrícula CEI da obra de construção civil, conforme o caso e, no campo nome ou denominação social, a denominação social desta, seguida da denominação social da empresa contratante.

A multa de mora devida no caso de recolhimento em atraso do valor retido será aquela prevista no art. 35 da Lei nº 8.212, de 1991.

O recolhimento da GPS deverá ser realizado pelo TOMADOR do serviço, numa guia de GPS a parte, com o código de recolhimento 2631 (nos casos de empresas privadas) e 2640 (nos casos de autarquias, prefeituras, órgãos estaduais e federais). No campo NOME da GPS ou denominação social, informar a razão social da prestadora de serviços, seguida da denominação social da empresa contratante.

No campo identificador, informar o CNPJ da empresa CONTRATADA. A competência sempre será o da emissão da nota fiscal e não do pagamento do serviço.

Como preencher:

CAMPO 1 - Nome do contribuinte, Fone e Endereço

CAMPO 3 - Código de pagamento

CAMPO 4 - Competência MM/AAAA .

CAMPO 5 - Identificador CNPJ da empresa contratada.

CAMPO 6 - Valor do INSS

CAMPO 9 - Valor de Outras Entidades Não preencher.

CAMPO 10 - Atualização Monetária, Multa e Juros

CAMPO 11 - Total

Raone Souza
Agnaldo Lima

Usuário Estrela de Prata

profissãoAnalista Pessoal
mensagens543
pontos3.460
membro desde27/09/2007
cidadeGuarulhos - SP
Postada:Sexta-Feira, 21 de junho de 2013 às 15:08:19
O colega Raone tem razão, eu confundi o tomador com prestador.

Quem informa a retenção é o prestador, o tomador realmente só faz a GPS conforme o modelo e recolhe.

Agnaldo Lima
Analista de Pessoal
agnalima@ig.com.br
Rosana Braga

Usuário 5 Estrelas

profissãoAssessor(a) Contabilidade
mensagens157
pontos897
membro desde21/05/2010
cidadeSao Paulo - SP
Postada:Sexta-Feira, 21 de junho de 2013 às 16:25:01
Obrigado amigos,sobre o preenchimento entendi,agora restou uma duvida devo informar ou tem como informar e GFIP a retenção que eu fiz? obrigado!
Raone Souza

Usuário 2 Estrelas Novas

profissãoGerente Recursos Humanos
mensagens260
pontos1.632
membro desde19/04/2010
cidadePirauba - MG
Postada:Sexta-Feira, 21 de junho de 2013 às 16:28:09
Não, você não deve informar nada em GFIP, as informações serão prestadas pela empresa prestadora do serviço.

Raone Souza

Você precisa ser cadastrado para responder mensagens

Quem participa

Facebook

Receba Novidades


POSTS RELACIONADOS

Receba Novidades

receba novidades sobre o site e o fórum de contabilidade em seu e-mail

Quem participa

Facebook


Prezados(as) senhores(as), o Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussoes dos usuários e visitantes deste site, tudo nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro. Página carregada em 0.5 segundos.

Site desenvolvido por
Julio Guimaraes | Rogério César