Contábeis o portal da profissão contábil

1
Ago 2014
00:41

BUSCAR NO FÓRUM

buscar


Remessa para Uso fora do Estabelecimento

1respostas
558acessos
  

POSTS RELACIONADOS

Luis Oliveira

Usuário Novo

profissãoSupervisor(a)
mensagens2
pontos16
membro desde21/06/2013
cidadeMacae - RJ
Postada:Segunda-Feira, 24 de junho de 2013 às 08:31:49
Pessoal, estou com algumas duvidas.
Minha empresa envia equipamentos para prestação de serviço e hoje estamos emitindo NF’s em próprio nome tanto para as operações internas como interestaduais.
Estou no Estado do RJ
Minhas perguntas são as seguintes:
Essas NF’s deveriam ser controladas com limite de 180 dias para retorno dos equipamentos?
Nas operações internas para emissão de NF’s em próprio nome deveríamos ter um regime especial?
Nas operações interestaduais nos estados em que possuo filial posso enviar os equipamentos em nome da minha filial como 6554? Devo controlar os 180 dias?
Nas operações interestaduais nos estados em que não possuo filial posso enviar os equipamentos em nome próprio como 6554? Devo controlar os 180 dias?
Qual a base legal para essas operações?
Muito Obrigado pela Ajuda!
Valdemir João Albanes

Usuário Estrela Dourada

profissãoAdministrador(a) Empresas
mensagens1.013
pontos13.171
membro desde03/01/2008
cidadeCianorte - PR
Postada:Segunda-Feira, 24 de junho de 2013 às 10:32:42
Bom dia, Luis Oliveira!

o CFOP 5554/6554 é se estiver falando em remessa do ativo imobilizado.

A base legal está disposto nos artigo 142 e 143 do Livro VI do Título VI do Capítulo VI do RICMS/RJ, aprovado pelo Decreto nº 27.427, de 17/11/2000,e o contribuinte emitirá Nota Fiscal, conforme exigências previstas no artigo 30 do RICMS/RJ.

att..

Cianorte - PR - "Capital do Vestuário"
"O entendido sabe tudo, o sábio apenas o essencial"

Você precisa ser cadastrado para responder mensagens

Quem participa

Facebook

Receba Novidades


POSTS RELACIONADOS

Receba Novidades

receba novidades sobre o site e o fórum de contabilidade em seu e-mail

Quem participa

Facebook


Prezados(as) senhores(as), o Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussoes dos usuários e visitantes deste site, tudo nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro. Página carregada em 0.13 segundos.

Site desenvolvido por
Julio Guimaraes | Rogério César