Contábeis o portal da profissão contábil

23
Oct 2017
22:19

BUSCAR NO FÓRUM

buscar


retenção de ISS

13respostas
1.163acessos
  

Gabriel Rodrigues

Usuário Novo

profissãoAnalista Fiscal
mensagens11
pontos66
membro desde15/07/2013
cidadeRio de Janeiro - RJ
Postada:Terça-Feira, 16 de julho de 2013 às 16:32:51
teve inauguaração de uma filial em queimados, e contratamos um fornecedor de queimados para prestar um serviço. Acontece que na hora da emissão da nota fiscal, ele emitiu a nota contra a Matriz que é do RJ.
o que eu devo fazer? mandar ele acertar a nota, ou sou obrigado a pagar o iss para a prefeitura que ele emitiu a nota e ele se resolve com a prefeitura de onde o serviço foi prestado ?
David Fernando da Veiga

Usuário 5 Estrelas

profissãoAnalista Contabilidade
mensagens198
pontos1.487
membro desde06/07/2013
cidadeDourados - MS
Postada:Terça-Feira, 16 de julho de 2013 às 16:38:52
Tente primeiramente o cancelamento da nota fiscal.

Gabriel Rodrigues

Usuário Novo

profissãoAnalista Fiscal
mensagens11
pontos66
membro desde15/07/2013
cidadeRio de Janeiro - RJ
Postada:Terça-Feira, 16 de julho de 2013 às 16:43:50
mas a nota ja foi paga
David Fernando da Veiga

Usuário 5 Estrelas

profissãoAnalista Contabilidade
mensagens198
pontos1.487
membro desde06/07/2013
cidadeDourados - MS
Postada:Terça-Feira, 16 de julho de 2013 às 16:45:26
Qual tipo de serviço foi prestado?

Gabriel Rodrigues

Usuário Novo

profissãoAnalista Fiscal
mensagens11
pontos66
membro desde15/07/2013
cidadeRio de Janeiro - RJ
Postada:Terça-Feira, 16 de julho de 2013 às 16:53:12
refeição.
David Fernando da Veiga

Usuário 5 Estrelas

profissãoAnalista Contabilidade
mensagens198
pontos1.487
membro desde06/07/2013
cidadeDourados - MS
Postada:Terça-Feira, 16 de julho de 2013 às 16:53:22
Se esse serviço não estiver enquadrado na excessões, que o imposto é devido no local da prestação de serviço.(art.3º lei inc. I ao XXII Lei Complementar 116/2003.)A resposabiliade de pagamento do ISSQN é do prestador.
Portanto vc não está obrigado a pagar o imposto e sim o prestador.
Obs: Imposto devido em Queimados.

Gabriel Rodrigues

Usuário Novo

profissãoAnalista Fiscal
mensagens11
pontos66
membro desde15/07/2013
cidadeRio de Janeiro - RJ
Postada:Terça-Feira, 16 de julho de 2013 às 16:54:56
entendi. como eu faço pra saber isto?
David Fernando da Veiga

Usuário 5 Estrelas

profissãoAnalista Contabilidade
mensagens198
pontos1.487
membro desde06/07/2013
cidadeDourados - MS
Postada:Terça-Feira, 16 de julho de 2013 às 16:56:03
Esse serviço o imposto é devido em Queimados mesmo.O prestador que deve recolher.
OK.

David Fernando da Veiga

Usuário 5 Estrelas

profissãoAnalista Contabilidade
mensagens198
pontos1.487
membro desde06/07/2013
cidadeDourados - MS
Postada:Terça-Feira, 16 de julho de 2013 às 16:58:01
Vc pode Consultar Lei Complementar 116/2003 ou Código Tributário Municipal do Municipio de Queimados.

Gabriel Rodrigues

Usuário Novo

profissãoAnalista Fiscal
mensagens11
pontos66
membro desde15/07/2013
cidadeRio de Janeiro - RJ
Postada:Terça-Feira, 16 de julho de 2013 às 17:11:16
o fornecedor sendo do municipio do tomador o imposto é devido?
David Fernando da Veiga

Usuário 5 Estrelas

profissãoAnalista Contabilidade
mensagens198
pontos1.487
membro desde06/07/2013
cidadeDourados - MS
Postada:Terça-Feira, 16 de julho de 2013 às 17:26:01
Sim, o serviço considera-se prestado e o imposto devido no local do estabelecimento prestador(Municípo de localidade de ambos). Nesse caso o que pode acontecer é a rentenção* do ISSQN. Em vez de o prestador recolher o imposto, quem recolhe é o tomador do serviço.

* Prestador e tomador do mesmo mucípio. OK

Gabriel Rodrigues

Usuário Novo

profissãoAnalista Fiscal
mensagens11
pontos66
membro desde15/07/2013
cidadeRio de Janeiro - RJ
Postada:Terça-Feira, 16 de julho de 2013 às 17:31:55
qndo o fornecedor presta serviço dentro do proprio municipio, tem iss??
David Fernando da Veiga

Usuário 5 Estrelas

profissãoAnalista Contabilidade
mensagens198
pontos1.487
membro desde06/07/2013
cidadeDourados - MS
Postada:Terça-Feira, 16 de julho de 2013 às 17:40:43
Sim.

Gabriel Rodrigues

Usuário Novo

profissãoAnalista Fiscal
mensagens11
pontos66
membro desde15/07/2013
cidadeRio de Janeiro - RJ
Postada:Terça-Feira, 16 de julho de 2013 às 17:58:54
pelo que entendia , o que foi me passado,que nã tem iss , quando o prestador for alocado no local do serviço prestado.

Você precisa ser cadastrado para responder mensagens

Receba Novidades

receba novidades sobre o site e o fórum de contabilidade em seu e-mail

POSTS RELACIONADOS

WebContábeis Conteúdo contábil atualizado e de qualidade em seu site.

Desconto de 10% na mensalidade dos planos básicos de conteúdo.

conheça mais

Facebook


x

CADASTRE-SE
GRATUITAMENTE

e faça parte da maior
comunidade contabil
da internet brasileira

x

Faça parte da maior
comunidade da internet
brasileira
, e receba nosso
conteúdo gratuitamente

CADASTRE-SE GRÁTIS

ENVIAR

Ao se cadastrar, você aceita os termos de uso do portal Contábeis.

CADASTRE-SE COM AS REDES SOCIAIS

x

OLÁ ROGÉRIO

vocÊ sabia que você pode
enviar artigos pelo site ?

x

digite seu email ao lado
para receber a senha
em sua caixa de entrada.

RECUPERAR MINHA SENHA

ENVIAR
x

Parabéns!

Veja os próximos passos
para aproveitar tudo o que
preparamos para você.

x

Cadastro efetuado com sucesso !
Enviamos para seu e-mail os procedimentos para confirmação de seu cadastro.
Ele será concluído depois que você fizer a confirmação via e-mail.

Caso não tenha recebido:

* Aguarde mais alguns minutos.
* Verifique sua pasta de spam (ou lixo eletrônico).
* Solicite o reenvio da mensagem de confirmação clicando aqui.

Prezados(as) senhores(as), o Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussoes dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro. Ao acessar este site você concorda com os Termos de uso. Página carregada em 0.19 segundos.

Site desenvolvido por
Julio Guimaraes | Rogério César