Contábeis o portal da profissão contábil

26
Nov 2014
01:55

BUSCAR NO FÓRUM

buscar


Pró-labore x 13º

2   respostas
13.372   acessos
  

POSTS RELACIONADOS

Kell Feitosa

Usuário Estrela Nova

postada em: Sábado, 1 de dezembro de 2007 às 09:58:51
Bom dia a todos!

O sócio- administrador ou mesmo empresário individual que retira pro-labore tem que receber 13º salário? existe alguma fundamentação legal?


Atenciosamente,
Kel
Luiz José

Moderador

postada em: Sábado, 1 de dezembro de 2007 às 11:33:55
Bom dia Kell.

Não existe fundamento legal para isto, porque o 13º salário é um direito garantido pelo art.7º da Constituição Federal de 1988 apenas ao trabalhador, portanto, o sócio, sócio-administrador e empresário individual que recebe pro-labore não tem direito por lei a receber 13º salário.
Porém, se a empresa quiser pagar um prolabore maior nos moldes do 13º a seus sócios e diretores, pode simplesmente aumentar o valor do pro-labore no mes de dezembro, mas sem nenhum fundamento legal que ampare esta decisão.

AVISO AOS NAVEGANTES: Qualquer pessoa tem o direito de presumir–se inocente até a sua culpabilidade ser provada. Cabe a cada um ser reto em suas ações para que seja sempre inocente.
Kell Feitosa

Usuário Estrela Nova

postada em: Sábado, 1 de dezembro de 2007 às 12:52:26
Muito obrigada Luiz José.

Tenha um excelente final de semana

Você precisa ser cadastrado para responder mensagens

Quem participa

ACOMPANHE NOSSO PORTAL FACEBOOK

facebook.com/portalcontabeis

Receba Novidades


Receba Novidades

receba novidades sobre o site e o fórum de contabilidade em seu e-mail

POSTS RELACIONADOS

ACOMPANHE NOSSO PORTAL FACEBOOK

facebook.com/portalcontabeis

Prezados(as) senhores(as), o Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussoes dos usuários e visitantes deste site, tudo nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro. Página carregada em 0.13 segundos.

Site desenvolvido por
Julio Guimaraes | Rogério César