Contábeis o portal da profissão contábil

23
Abr 2014
11:11

BUSCAR NO FÓRUM

buscar


Alterações de Salario em CTPS

3respostas
339acessos
  

POSTS RELACIONADOS

profissãoAuxiliar Depto. Pessoal
mensagens5
pontos137
membro desde20/05/2013
cidadeMococa - SP
Postada:Quinta-Feira, 18 de julho de 2013 às 17:22:01
Boa tarde a todos.
Estou fazendo uma Atualização na CTPS de um funcionário. Quando ele entrou na empresa ele era Vendedor de Comercio Varejista, com salario fixo. Agora no mês de 06/2013 foi alterada para Vendedor de Comercio Varejista por Comissão, no caso, ele recebe o salario fixo (que teve aumento) + Comissão. Preciso colocar essa alteração do salario fixo na CTPS dele, mas como todos nos sabemos na CTPS pede o "POR MOTIVO DE". Gostaria de saber como posso colocar esse MOTIVO na CTPS, já que a função não mudou, apenas o que mudou foi a forma de recer.

Obrigada a todos que me ajudarem!
Flavio Hayck Zenicola

Usuário 3 Estrelas Douradas

profissãoSupervisor(a) Pessoal
mensagens2.005
pontos12.383
membro desde18/08/2011
cidadeRio de Janeiro - RJ
Postada:Quinta-Feira, 18 de julho de 2013 às 17:30:16
Nao poderia colocar observaçao em anotaçoes gerais ?
" Nesta data foi alterada a forma de remuneraçao de Fixo para Comissoes " E também fazer um "adendo" ao Contrato de Trabalho, com esta alteraçao.
José Irineu F. Neto

Usuário 5 Estrelas Novas

profissãoEncarregado(a) Contabilidade
mensagens480
pontos4.613
membro desde06/11/2012
cidadeMacaiba - RN
Postada:Quinta-Feira, 25 de julho de 2013 às 10:44:35
Bom dia,

Pegando carona na pergunta!!!
No caso de aumento de salario mínimo, também colocar CTPS alterações de salario?

Agradeço as orientações dos colegas de profissão!!!

Sds

Para Deus todas as coisas são possíveis. (Mateus 19:26)
Thamara Koerich Dorigon Ortiz

Usuário 5 Estrelas

profissãoContador(a)
mensagens183
pontos1.322
membro desde08/03/2013
cidadeAngelina - SC
Postada:Quinta-Feira, 25 de julho de 2013 às 10:50:00
Bom dia José!

Toda vez que houver alteração de salário, é necessário atualizar a CTPS e colocar o valor atualizado.

Espero ter lhe ajudado.

Att,

Thamara Koerich Dorigon Ortiz

Você precisa ser cadastrado para responder mensagens

Quem participa

Facebook

Receba Novidades


POSTS RELACIONADOS

Receba Novidades

receba novidades sobre o site e o fórum de contabilidade em seu e-mail

Quem participa

Facebook


Prezados(as) senhores(as), o Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussoes dos usuários e visitantes deste site, tudo nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro. Página carregada em 0.28 segundos.

Site desenvolvido por
Julio Guimaraes | Rogério César