Contábeis o portal da profissão contábil

18
Set 2014
14:43

BUSCAR NO FÓRUM

buscar


NIT - Empregada Doméstica

4   respostas
444   acessos
  

POSTS RELACIONADOS

Fernando Rogério Vieira dos Santos

Usuário 4 Estrelas Novas

postada em: Terça-Feira, 23 de julho de 2013 às 15:23:16
Boa tarde Galera do Bem!

Fui cadastrar uma empregada doméstica no site da previdência, e o site informa que há divergência de dados cadastrais na base CPF/SRF.

Acontece que esta divergência na receita federal já foi regularizada.

E o site da previdência continua dando a mesma informação.

O que fazer? Será que terei que comparecer a uma unidade da Previdência Social com os documentos da empregada para resolver isso pessoalmente?

Alguém já passou por alguma situação semelhante?
Vânia Z R Campos

Moderador

postada em: Terça-Feira, 23 de julho de 2013 às 15:41:55
Boa tarde Fernando,

Sim, já passei por isso e não será você que deverá comparecer a Previdência Social, e sim a empregada doméstica para regularizar os dados.

Att,

Vânia Z R Campos
"Respeite as Regras do Fórum"
Fernando Rogério Vieira dos Santos

Usuário 4 Estrelas Novas

postada em: Terça-Feira, 23 de julho de 2013 às 16:03:15
Vânia, se eu estiver com toda a documentação dela, não vou conseguir regularizar?

A regularização só pode ser feita pessoalmente?
Vânia Z R Campos

Moderador

postada em: Terça-Feira, 23 de julho de 2013 às 16:14:56
Fernando,

Em se tratando de informações pessoais, somente a empregada poderá regularizar perante a Previdência Social.

Att,

Vânia Z R Campos
"Respeite as Regras do Fórum"
Fernando Rogério Vieira dos Santos

Usuário 4 Estrelas Novas

postada em: Terça-Feira, 23 de julho de 2013 às 16:19:26
Obrigado Vania.

Você precisa ser cadastrado para responder mensagens

Quem participa

ACOMPANHE NOSSO PORTAL FACEBOOK

facebook.com/portalcontabeis

Receba Novidades


Receba Novidades

receba novidades sobre o site e o fórum de contabilidade em seu e-mail

POSTS RELACIONADOS

ACOMPANHE NOSSO PORTAL FACEBOOK

facebook.com/portalcontabeis

Prezados(as) senhores(as), o Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussoes dos usuários e visitantes deste site, tudo nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro. Página carregada em 0.2 segundos.

Site desenvolvido por
Julio Guimaraes | Rogério César