Contábeis o portal da profissão contábil

27
Ago 2014
08:01
você está em:

FÓRUM CONTÁBEIS » Contabilidade

BUSCAR NO FÓRUM

buscar


Baixa Parcial de Imobilizado

2respostas
302acessos
  

POSTS RELACIONADOS

Danilo Carvalho

Usuário Novo

profissãoContador(a)
mensagens11
pontos102
membro desde12/06/2013
cidadePorto Velho - RO
Postada:Quarta-Feira, 31 de julho de 2013 às 18:50:47
Mensagem Editada por Danilo Carvalho em 31/07/2013 18:52:10
Boa tarde pessoal!
Estou com um dilema, que é o seguinte:
Efetuamos a venda parcial de um imobilizado, e decorrente disso tenho que efetuar uma baixa parcial, porém, meu sistema não me dá essa opção, daí tenho de passar as coordenadas para o TI desenvolver, contudo, pensei no seguinte, e se tiver uma venda parcial de imobilizado em que ele tenha CIAP em andamento, como vai ficar o CIAP? eu perco, fica proporcional ao que ainda tenho de imobilizado??? Alguem conhece uma legislação que fale sobre este ponto???
Val

Usuário Novo

profissãoContador(a)
mensagens14
pontos206
membro desde09/07/2013
cidadeTucuma - PA
Postada:Quarta-Feira, 31 de julho de 2013 às 19:02:20
Olá Danilo!

Se vc vai baixar o imobilizado vc passa a não ter mais o CIAP referente a ele. Como vc mencionou, vc poderá aproveitar apenas o CIAP do que restou do imobilizado.
Quanto à legislação não sei lhe dizer, pois não conheço a de RO.
Danilo Carvalho

Usuário Novo

profissãoContador(a)
mensagens11
pontos102
membro desde12/06/2013
cidadePorto Velho - RO
Postada:Quinta-Feira, 1 de agosto de 2013 às 15:34:20
Mensagem Editada por Danilo Carvalho em 01/08/2013 15:34:54
Pois é Val!
Tive esse mesmo raciocinio, porém tenho que ter a base legal pra justificar isso, e é essa a dificuldade, encontrar a legislação que fale sobre isso, mas obrigado de qualquer forma!

Você precisa ser cadastrado para responder mensagens

Quem participa

Facebook

Receba Novidades


Receba Novidades

receba novidades sobre o site e o fórum de contabilidade em seu e-mail

POSTS RELACIONADOS

Quem participa

Facebook


Prezados(as) senhores(as), o Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussoes dos usuários e visitantes deste site, tudo nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro. Página carregada em 0.16 segundos.

Site desenvolvido por
Julio Guimaraes | Rogério César