Contábeis o portal da profissão contábil

22
Jul 2014
22:53

BUSCAR NO FÓRUM

buscar


Advertencias/ Menor Aprendiz

1respostas
680acessos
  

POSTS RELACIONADOS

profissãoAprendiz
mensagens1
pontos9
membro desde01/08/2013
cidadeSao Paulo - SP
Postada:Quinta-Feira, 1 de agosto de 2013 às 15:06:58
Mensagem Editada por Thayná Cristina Silva Telles em 01/08/2013 15:11:32
Olá, Meu nome é Thayna, sou menor aprendiz, trabalho no departamento juridico da empresa. No dia 19/07/2013 tive que ir retirar um exame no SUS, liguei para a empresa pela manhã avisando que chegaria mais tarde por ter que retirar este exame, no qual nao poderia retirar em outra data e nem outra pessoa poderia retirar para mim. Porem cheguei ao SUS as 12:00 e sai as 14:30 , meu horario de trabalho é das 10:00 as 16:00, Calculei o tempo que chegaria para chegar até o trabalho e vi que nao daria tempo de ir, quando chegasse já seria 16:00, e acabei nao indo trabalhar. No dia seguinte, fui advertida, pela falta mesmo levando a declaração de horas. E o departamento nao quis me dar a 2 via da advertencia, falou que eu nao tenho direito que é um documento interno da empresa. Este procedimento esta totalmente correto?


E Também, eu chego literalmente as 10:00 da manhã cravado, minha gestora acha isso errado e falou que quer que eu chegue 10 a 5 minutos antes, para que eu seja cordial com a equipe. Isso esta correto? Ou eu estou certa em chegar no horario que esta no meu contrato de trabalho?
Vanessa Leite

Usuário Estrela Nova

profissãoAnalista Pessoal
mensagens213
pontos2.164
membro desde29/10/2012
cidadeBarueri - SP
Postada:Sexta-Feira, 2 de agosto de 2013 às 11:09:59
Thayná, bom dia!

Primeiramente, desejo boas vindas ao Fórum Contábeis.

Sobre a advertência, a empresa pode sim advertí-la, Declaração de Horas nao abona ausência, somente informa que naquele momento esteve presente no local; além disso, a legislação não prevê abono para esse tipo de ausência (verifique 473 da CLT); se você assinou a advertência tem direito a 1 via, se não assinou, não tem.

Sobre o horário de entrada, se sua jornada de trabalho inicia às 10:00, nesse horário você já deve estar em seu posto de trabalho e não adentrando a empresa, tomando café ou algo do tipo.

Aproveito para informar que o Fórum Contábeis tem por objetivo a troca de informações e ajuda entre profissionais da área contábil, as informações aqui postadas são fruto de pesquisas e entendimentos, não devendo serem usadas para fins trabalhistas particulares; caso tenha alguma dúvida procure seu sindicato, eles poderão orientá-la.


att,

Vanessa

"O segredo de um grande sucesso, está no trabalho de uma grande equipe"

Você precisa ser cadastrado para responder mensagens

Quem participa

Facebook

Receba Novidades


POSTS RELACIONADOS

Receba Novidades

receba novidades sobre o site e o fórum de contabilidade em seu e-mail

Quem participa

Facebook


Prezados(as) senhores(as), o Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussoes dos usuários e visitantes deste site, tudo nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro. Página carregada em 0.15 segundos.

Site desenvolvido por
Julio Guimaraes | Rogério César