Contábeis o portal da profissão contábil

22
Oct 2017
20:51

BUSCAR NO FÓRUM

buscar


Decreto 37699/97

3respostas
6.928acessos
  

Sabrina Karen Teodoro

Usuário Novo

profissãoAdministrador(a)
mensagens18
pontos270
membro desde04/05/2013
cidadeSao Jose dos Campos - SP
Postada:Quinta-Feira, 15 de agosto de 2013 às 13:38:46
Tópico Movido para esta sala por Vânia Zaniratto em 15/08/2013 13:44:40
(Regra 8) Postagem postada em sala ou tópico indevidos. por Vânia Zaniratto em 15/08/2013 13:44:40
Boa tarde! Trabalho em uma empresa de São Paulo, lucro presumido e comercializamos alumínios e acessórios. Nós comercializamos o material cujo NCM 76101000 (Material substituicao tributária) . Vendo este material para uma empresa do Rio Grande do Sul, e esta semana recebi da Secretaria da Fazenda que temos que pagar o imposto conforme art. 34, livro II,decreto 37699/97. A Pergunta é: como sou uma empresa que comercializa, preciso pagar o imposto antecipado quando vendo este item para o RS?

Sabrina Karen
Juliano Godoy

Usuário Ativo

profissãoContador(a)
mensagens131
pontos857
membro desde28/11/2011
cidadeItu - SP
Postada:Sexta-Feira, 23 de agosto de 2013 às 16:50:01
Boa tarde!

Sim, deverá recolher o ICMS-ST, nos termos do Protocolo ICMS 92/2009.

Protocolo ICMS 92-2009

1 pessoa aprovou esta mensagem.

Sabrina Karen Teodoro

Usuário Novo

profissãoAdministrador(a)
mensagens18
pontos270
membro desde04/05/2013
cidadeSao Jose dos Campos - SP
Postada:Segunda-Feira, 26 de agosto de 2013 às 22:15:09
Obrigada Juliano, ajudou muito

Sabrina Karen
profissão
mensagens2
pontos95
membro desde26/02/2008
cidadeBrasilia - DF
Postada:Quinta-Feira, 5 de setembro de 2013 às 17:03:00
Boa tarde! Trabalho em uma empresa de Brasilia-DF, e comercializamos veiculos novos e usados. Nós comercializamos dois veiculos usados cujo NCM 87032100 para uma empresa do Rio Grande do Sul e pagamos para o DF o ICMS normal e com a base de cálculo reduzida de acordo com o ART. 32 ( REgulamento do ICMS, e hoje recebi da Secretaria da Fazenda que temos que pagar o imposto conforme art. 34, livro III,decreto 37699/97. A Pergunta é: Somos obrigados a recolher o ICMS ST para o RS através da GNRE?

Você precisa ser cadastrado para responder mensagens

Receba Novidades

receba novidades sobre o site e o fórum de contabilidade em seu e-mail

POSTS RELACIONADOS

WebContábeis Conteúdo contábil atualizado e de qualidade em seu site.

Desconto de 10% na mensalidade dos planos básicos de conteúdo.

conheça mais

Facebook


x

CADASTRE-SE
GRATUITAMENTE

e faça parte da maior
comunidade contabil
da internet brasileira

x

Faça parte da maior
comunidade da internet
brasileira
, e receba nosso
conteúdo gratuitamente

CADASTRE-SE GRÁTIS

ENVIAR

Ao se cadastrar, você aceita os termos de uso do portal Contábeis.

CADASTRE-SE COM AS REDES SOCIAIS

x

OLÁ ROGÉRIO

vocÊ sabia que você pode
enviar artigos pelo site ?

x

digite seu email ao lado
para receber a senha
em sua caixa de entrada.

RECUPERAR MINHA SENHA

ENVIAR
x

Parabéns!

Veja os próximos passos
para aproveitar tudo o que
preparamos para você.

x

Cadastro efetuado com sucesso !
Enviamos para seu e-mail os procedimentos para confirmação de seu cadastro.
Ele será concluído depois que você fizer a confirmação via e-mail.

Caso não tenha recebido:

* Aguarde mais alguns minutos.
* Verifique sua pasta de spam (ou lixo eletrônico).
* Solicite o reenvio da mensagem de confirmação clicando aqui.

Prezados(as) senhores(as), o Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussoes dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro. Ao acessar este site você concorda com os Termos de uso. Página carregada em 0.07 segundos.

Site desenvolvido por
Julio Guimaraes | Rogério César