Contábeis o portal da profissão contábil

20
Set 2014
04:56

BUSCAR NO FÓRUM

buscar


Recurso 510/Seguro Desemprego

5   respostas
5.206   acessos
  

POSTS RELACIONADOS

Wendy Santos Cordeiro

Usuário Estrela Nova

postada em: Quinta-Feira, 22 de agosto de 2013 às 17:17:41
Boa Tarde,


alguém já ouviu falar sobre esse recurso 510 que o funcionário precisa dar entrada no MTE,para retirada do seguro desemprego?
Alguns funcionários estão ligando para o escritorio,procurando saber do contador pois não conseguem dar entrada no seguro por divergências nas informações prestadas ao MTE e as que estão no seguro.


Obrigada desde já!
Flavio Zenicola

Usuário 3 Estrelas Douradas

postada em: Quinta-Feira, 22 de agosto de 2013 às 17:21:06
Boa tarde Wendy
Vinculo não encontrado ou divergente – Recurso 510
Wendy Santos Cordeiro

Usuário Estrela Nova

postada em: Quinta-Feira, 22 de agosto de 2013 às 17:25:01
Se é de responsabilidade da contabilidade, o que eu devo fazer??
Flavio Zenicola

Usuário 3 Estrelas Douradas

postada em: Quinta-Feira, 22 de agosto de 2013 às 17:30:55
Que eu saiba o funcionario deve pedir para abrir um recurso junto ao MTE, cujo prazo demora um pouco mas dá resultado.
Wendy Santos Cordeiro

Usuário Estrela Nova

postada em: Quinta-Feira, 22 de agosto de 2013 às 17:44:42
Você sabe dizer se precisa de alguma documentação??
E esse vínculo inexistente qual a causa??

Flavio Zenicola

Usuário 3 Estrelas Douradas

postada em: Quinta-Feira, 22 de agosto de 2013 às 17:46:43
Podem ser varios problemas : Duplicidade de PIS, divergencia CAGED, etc

Você precisa ser cadastrado para responder mensagens

Quem participa

ACOMPANHE NOSSO PORTAL FACEBOOK

facebook.com/portalcontabeis

Receba Novidades


Receba Novidades

receba novidades sobre o site e o fórum de contabilidade em seu e-mail

POSTS RELACIONADOS

ACOMPANHE NOSSO PORTAL FACEBOOK

facebook.com/portalcontabeis

Prezados(as) senhores(as), o Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussoes dos usuários e visitantes deste site, tudo nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro. Página carregada em 0.09 segundos.

Site desenvolvido por
Julio Guimaraes | Rogério César