Contábeis o portal da profissão contábil

19
Dez 2014
08:43

BUSCAR NO FÓRUM

buscar


Atestado medico

6   respostas
615   acessos
  

POSTS RELACIONADOS

Elen do Nascimento Muller

Usuário Iniciante

postada em: Terça-Feira, 27 de agosto de 2013 às 12:44:32
O empregado caiu de moto no domingo (11/08) e trouxe atestado de 10 dias de afastamento do trabalho.Eu iniciei a contagem a partir da segunda (12/08) e contei 10 dias corridos e não apenas uteis portanto, seu dia de retorno seria dia 22/08 que foi uma quarta. Porem, o funcionario veio ate a empresa na terça 21/08 e trouxe outro atestado com os seguintes dizeres " está incapacitado para o trabalho, necessitando de 4 dias de afastamento a partir desta data". Então contei dia 21,22,23 e 24 (sabado que é expediente para nos), sendo assim o retorno seria na segunda dia 26. Porem o funcionario ligou na segunda avisando que não viria pois o atestado ainda contava esse dia e ele retornaria a partir da terça dia 27.
Como ele trouxe um atestado antes mesmo de vencer o outro, fiz a contagem do segundo a partir de sua data de emissão, esta correto não é mesmo?Alguem teria uma embasamento para o meu caso?
Julio Cezar Pereira Pires

Usuário 5 Estrelas Novas

postada em: Terça-Feira, 27 de agosto de 2013 às 14:32:46
A data constante no atestado médico deve ser considerada como o inicio do mesmo. Neste caso, se consta dia 11/08 , o funcionário está imcapacitado até dia 20/08, retornando no dia 21/08.
Seguindo o mesmo raciocínio , no segundo atestado , seu retorno seria dia 24/08. Então, se havia expediente normal nesta data , esta deveria ser a data de seu retorno, não havendo , é falta.
Elen do Nascimento Muller

Usuário Iniciante

postada em: Terça-Feira, 27 de agosto de 2013 às 15:52:26
Julio, o decimo dia (do primeiro atestado) e o quarto dia (do segundo atestado) estão justificados, então o retorno é no proximo dia util. Não é assim!?!
Julio Cezar Pereira Pires

Usuário 5 Estrelas Novas

postada em: Terça-Feira, 27 de agosto de 2013 às 16:02:09
Sim estão justificados. Veja bem , inicio do primeiro atestado médico : dia 11/08. Então 11,12,13...20> ultimo dia .
Retorno : 21/08> apresentou novo atestado, a partir deste dia. Então : 21,22,23,24 > retorno dia 25, como é domingo , muda para dia 26(segunda feira) .
OBS : Errei na contagem dos dias no segundo atestado. Desculpe
Fabio Ricardo

Usuário Ativo

postada em: Quarta-Feira, 28 de agosto de 2013 às 08:18:36
Bom dia Elen.

Eu consideraria dia 26/08 falta injustificada.

Bom dia trabalho!!!

Fabio Ricardo
Administrador
Elen do Nascimento Muller

Usuário Iniciante

postada em: Quinta-Feira, 29 de agosto de 2013 às 10:33:54
Obrigada pelas respostas
Fábio Luiz Muller

Usuário Ativo

postada em: Quinta-Feira, 30 de janeiro de 2014 às 15:10:53
Elen do Nascimento Muller


Considere os dias do atestado!


Att.

Fábio Luiz Müller
Técnico em Contabilidade

Você precisa ser cadastrado para responder mensagens

Quem participa

ACOMPANHE NOSSO PORTAL FACEBOOK

facebook.com/portalcontabeis

Receba Novidades


Receba Novidades

receba novidades sobre o site e o fórum de contabilidade em seu e-mail

POSTS RELACIONADOS

ACOMPANHE NOSSO PORTAL FACEBOOK

facebook.com/portalcontabeis

Prezados(as) senhores(as), o Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussoes dos usuários e visitantes deste site, tudo nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro. Página carregada em 0.47 segundos.

Site desenvolvido por
Julio Guimaraes | Rogério César