Contábeis o portal da profissão contábil

29
Jul 2014
21:56

BUSCAR NO FÓRUM

buscar


Folga p/casamento

14respostas
102.269acessos
  

POSTS RELACIONADOS

Luzidalva Lopes

Usuário Ativo

profissão
mensagens136
pontos924
membro desde16/08/2006
cidadeSalvador - BA
Postada:Quinta-Feira, 20 de dezembro de 2007 às 11:09:13
Bom Dia,

De acordo com a CLT o empregado tem folga de 3 dias consecutivos, em virtude de casamento. Se ele vai casar no sábado, começa a contar desde o sábado e ele voltará na terça ou começa a contar a partir de segunda-feira?

grata,
Luzidalva
Thais Laneza Fernandes

Usuário 5 Estrelas

profissãoAssistente Depto. Pessoal
mensagens162
pontos1.186
membro desde12/04/2007
cidadeSao Bernardo do Campo - SP
Postada:Quinta-Feira, 20 de dezembro de 2007 às 11:19:31
Conforme a CLt são 3 dias corridos...
Então começa a contar apartir de domingo.

Art. 473 - O empregado poderá deixar de comparecer ao serviço, sem prejuízo do salário: (Redação do caput e incisos do Decreto-lei nº 229, de 28.02.67).
II- até 3 (três) dias consecutivos, em virtude de casamento;
profissãoTécnico Contabilidade
mensagens12
pontos80
membro desde16/11/2007
cidadeTeresina - PI
Postada:Quinta-Feira, 20 de dezembro de 2007 às 14:56:17
Luzidalva, Thais

Como a própria Lei diz. Deixar de comparecer ao serviço.
Se ele trabalha aos domingos conta-se o domingo, mais se ele não trabalha no domingo inicia a contagem na segunda.

Espero ter ajudado.
Mozart Rodrigues e Silva Neto

Usuário Estrela Dourada

profissãoAuxiliar Contabilidade
mensagens1.466
pontos9.387
membro desde30/07/2007
cidadeFortaleza - CE
Postada:Sexta-Feira, 25 de setembro de 2009 às 11:12:56
Se uma pessoa casa hj, numa sexta-feira, esses 3 dias começam a contar a partir de hj, de forma q na segunda ela tem que estar de volta ao serviço, nao é isso?

Luiz José

Moderador

profissãoContador(a)
mensagens4.367
pontos52.435
membro desde10/10/2006
cidadeNiteroi - RJ
Postada:Sexta-Feira, 25 de setembro de 2009 às 13:30:42
Boam tarde amigos.


A jurisprudencia dominante e justificada devido a Lei estar mal redigida, é de que no artigo no art. 473, inciso II, da CLT subtende-se que os dias de licença são dias de serviço, ou seja, de expediente normal na empresa. Portaqnto, para quem trabalha no sábado e irá casar neste dia deve contá-lo como um dos três que pode ter folga justificada. "Vamos supor que a pessoa trabalhe no sábado. Então, será folga o sábado, a segunda e a terça.

Alguns sindicatos podem dar um prazo maior e tem que verificar no acordo coletivo. Alguns dão até cinco dias.

Abraços.

AVISO AOS NAVEGANTES: Qualquer pessoa tem o direito de presumir–se inocente até a sua culpabilidade ser provada. Cabe a cada um ser reto em suas ações para que seja sempre inocente.
Marcos de Oliveira

Usuário 2 Estrelas Novas

profissãoEncarregado(a) Pessoal
mensagens290
pontos2.073
membro desde23/09/2009
cidadeMaringa - PR
Postada:Sexta-Feira, 25 de setembro de 2009 às 15:57:00
Creio que quando os legisladores fizeram à lei constando três dias corridos é para que a empresa não conceda em dias alternados e não para que se conte a partir do dia do casamento.
Se o empregado trabalha em turno de 2ª à 6ª e casa-se no sábado sua licença começará na 2ª feira retornando a suas atividades na 5ª.
"Três dias é muito pouco deveria ser uns 30"
profissão
mensagens0
pontos1.855
membro desde28/04/2008
cidade
Postada:Sexta-Feira, 10 de agosto de 2012 às 14:32:21
se ele casar na sexta, retornará somente na terça? pois trabalhamos de 2 á 6
Márcio Padilha Mello

Usuário 2 Estrelas Douradas

profissãoContador(a)
mensagens1.591
pontos9.591
membro desde07/11/2009
cidadeRio Grande - RS
Postada:Sexta-Feira, 10 de agosto de 2012 às 14:35:55
Yone, ele folgará sexta-segunda-terça, voltará na quarta.
profissão
mensagens0
pontos1.855
membro desde28/04/2008
cidade
Postada:Sexta-Feira, 10 de agosto de 2012 às 14:39:29
ok obrigada
Fabio Roberto Ferreira de Noronha

Usuário Estrela Dourada

profissãoAssistente Depto. Pessoal
mensagens1.092
pontos7.389
membro desde24/05/2012
cidadeSao Paulo - SP
Postada:Sexta-Feira, 10 de agosto de 2012 às 14:41:14
Foi como nossos amigos acima disseram,
"Deixar de comparecer ao serviço durante 3 dias"
Vânia Z R Campos

Moderador

profissãoEncarregado(a) Pessoal
mensagens10.993
pontos117.637
membro desde16/04/2007
cidadeSanto Andre - SP
Postada:Sexta-Feira, 10 de agosto de 2012 às 14:52:02
Yone

Apenas como complemento: Não deixe de consultar a Convenção Coletiva, algumas dão períodos maiores.

Att,

Vânia Z R Campos
"Respeite as Regras do Fórum"
profissão
mensagens0
pontos1.855
membro desde28/04/2008
cidade
Postada:Sexta-Feira, 10 de agosto de 2012 às 14:56:01
eu consultei a convenção e não tem sobre casamento eu liguei e eles informaram que são 5 dias: ai a minha duvida: dou os 05 dias sendo que pela convenção não tem ou conf a clt de 03 dias?
Vânia Z R Campos

Moderador

profissãoEncarregado(a) Pessoal
mensagens10.993
pontos117.637
membro desde16/04/2007
cidadeSanto Andre - SP
Postada:Sexta-Feira, 10 de agosto de 2012 às 15:24:41
Yone

Por isso complementei a resposta.
Pela legislação são até 3 (três) dias consecutivos.
Tem Sindicato que dá 5 dias uteis.

Att,

Vânia Z R Campos
"Respeite as Regras do Fórum"
Márcio Padilha Mello

Usuário 2 Estrelas Douradas

profissãoContador(a)
mensagens1.591
pontos9.591
membro desde07/11/2009
cidadeRio Grande - RS
Postada:Sexta-Feira, 10 de agosto de 2012 às 15:37:46
Yone, se não consta na convenção, então são os 03 dias da legislação.
Esses sindicatos são uns "espertos", mesmo ...
Plácido Filho

Usuário 4 Estrelas de Prata

profissãoContador(a)
mensagens807
pontos5.656
membro desde29/06/2010
cidadeCaruaru - PE
Postada:Sexta-Feira, 10 de agosto de 2012 às 19:18:27
Luiz José,

Se possível você poderia detalhar a jurisprudência, súmulas, nota técnica ou outra?

Agradeço,

Persistir na raiva é como apanhar um pedaço de carvão quente com a intenção de o atirar em alguém. É sempre quem levanta a pedra que se queima. (Siddhartha Gautama )

Você precisa ser cadastrado para responder mensagens

Quem participa

Facebook

Receba Novidades


POSTS RELACIONADOS

Receba Novidades

receba novidades sobre o site e o fórum de contabilidade em seu e-mail

Quem participa

Facebook


Prezados(as) senhores(as), o Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussoes dos usuários e visitantes deste site, tudo nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro. Página carregada em 0.55 segundos.

Site desenvolvido por
Julio Guimaraes | Rogério César