Contábeis o portal da profissão contábil

22
Jul 2014
18:42

BUSCAR NO FÓRUM

buscar


CTE- Duvida sobre destaque do imposto (icms)

2respostas
582acessos
  

POSTS RELACIONADOS

profissãoAssistente Contabilidade
mensagens3
pontos23
membro desde28/09/2013
cidadeMaringa - PR
Postada:Sábado, 28 de setembro de 2013 às 10:52:12
Pessoal Bom dia.

Uma Transportadora emite conhecimento de transporte eletronico (CTE). como proceder quando o remetente da mercadoria inclui o valor do frete na nota de venda? exemplo:

Mercadoria R$ 42000
frete r$ 2400,00
VALOR TOTAL NFE R$ 44400,00
BC ICMS: 44400,00
VALOR ICMS R$ 5280,00

Minha dúvida é a seguinte: no conhecimento de transporte emitido pela transportadora podera sair com icms zerado? (uma vez que o ICMS sera pago pelo remetente) qual Cst deverá ser usada nesse conhecimento?
Salvador Cândido Brandão

Usuário Estrela Dourada

profissão
mensagens1.286
pontos7.960
membro desde03/04/2011
cidadeSao Paulo - SP
Postada:Sábado, 28 de setembro de 2013 às 12:58:40
Você deverá informar o ICMS que será creditado pelo remetente.
O ct será emitido com indicação de frete pago.

O remetente pagará o ICMS sobre o total da operação, inclusive sobre o frete, mas com a alíquota aplicável à mercadoria.



profissãoAssistente Contabilidade
mensagens3
pontos23
membro desde28/09/2013
cidadeMaringa - PR
Postada:Segunda-Feira, 30 de setembro de 2013 às 08:56:20

Salvador.

desculpa mais nao entendi direito, se puder colocar um exemplo pratico,
exemplo
Mercadoria R$ 42000
frete r$ 2400,00
VALOR TOTAL NFE R$ 44400,00
BC ICMS: 44400,00
VALOR ICMS R$ 5280,00

qual valores destaco no CTE? entendi que o frete sai frete pago, mais minha duvida segue em relacao ao calculo no cte, que valor da base de calculo, destaco icms ou sai zerado?

Obrigado

Você precisa ser cadastrado para responder mensagens

Quem participa

Facebook

Receba Novidades


POSTS RELACIONADOS

Receba Novidades

receba novidades sobre o site e o fórum de contabilidade em seu e-mail

Quem participa

Facebook


Prezados(as) senhores(as), o Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussoes dos usuários e visitantes deste site, tudo nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro. Página carregada em 0.16 segundos.

Site desenvolvido por
Julio Guimaraes | Rogério César