Contábeis o portal da profissão contábil

1
Nov 2014
00:28

BUSCAR NO FÓRUM

buscar


Mudança de Função

8   respostas
22.282   acessos
  

POSTS RELACIONADOS

Carla Monteiro Borba

Usuário 3 Estrelas Novas

postada em: Segunda-Feira, 7 de janeiro de 2008 às 09:16:32
Bom dia!

Quando um funcionário é promovido, é necessário além da alteraçao na CTPs e no livro, fazer alguma declaração para informar o ocorrido?

caso tenha qual o que muda?
Mozart Rodrigues e Silva Neto

Usuário Estrela Dourada

postada em: Segunda-Feira, 7 de janeiro de 2008 às 13:01:12
Tem q anotar na parte de "Anotações Gerais" na CTPS e "Observações" no Livro de Registro.
Carla Monteiro Borba

Usuário 3 Estrelas Novas

postada em: Terça-Feira, 8 de janeiro de 2008 às 09:46:47
obrigada
Claudia

Usuário Novo

postada em: Sexta-Feira, 11 de julho de 2008 às 11:38:08
o que eu escrevo na parte de anotaçoes gerais ( com a mudança de funçao dele...???
Rafael Rornelles

Usuário 3 Estrelas Novas

postada em: Sexta-Feira, 11 de julho de 2008 às 11:44:37
So anota que a partir de determinada data ele passou a exercer outra função.
Paulo da Costa Machado

Usuário Estrela Dourada

postada em: Sexta-Feira, 11 de julho de 2008 às 11:45:53
Olá, Cláudia: Verifique a necessidade de se fazer exame médico por mudança de função. Com relação à anotação vc escreverá: A partir de __/__/__ passou a exercer a função de __________, com o salário de _________.

Quando o jogo termina o peão e o rei vão prá mesma caixa.
Claudia

Usuário Novo

postada em: Sexta-Feira, 11 de julho de 2008 às 11:51:29
otimo pessoal obrigado...................
eu ja tinha feito outras alteraçoes ,,, faz um tempo... e tinha esquecido completamente como eu havia feito................ valeuuu
postada em: Quarta-Feira, 2 de dezembro de 2009 às 19:33:01
Caros colegas,

Eu gostaria de saber quando o empregado sendo coordenador escolar, se o mesmo pode mudar de função para auxiliar de secretaria, sabendo que o mesmo não terá redução de salário. Portanto será que ele pode alterar a função, sabendo que hierarquicamentea função de coordenador é superior ao de auxiliar de secretaria. Se isto poderá causar um passivo trabalhista no futuro.

agradeço antecipadamente pela vossa atenção.

Basílio
Edson

Usuário 2 Estrelas Novas

postada em: Quinta-Feira, 3 de dezembro de 2009 às 08:03:34
Bom Dia Basilio,

É escola particular no regime de CLT? se sim, não há restrição de função, quando se mantém o salário. Via justiça pode ser que aconteça algum tipo de indenização, danos morais por exemplo, dizendo que a pessoa ficou constrangida perante os colegas por ter sido rebaixada de cargo.
Coordenador é uma função que exige conhecimentos e formação específicos, curso de pedagogia, por exemplo. Secretária de escola é operacional. Como sugestão, não há como aproveitar a pessoa como professor(a). Deve ser menos prejudicial para ambas as partes.

Você precisa ser cadastrado para responder mensagens

Quem participa

ACOMPANHE NOSSO PORTAL FACEBOOK

facebook.com/portalcontabeis

Receba Novidades


Receba Novidades

receba novidades sobre o site e o fórum de contabilidade em seu e-mail

POSTS RELACIONADOS

ACOMPANHE NOSSO PORTAL FACEBOOK

facebook.com/portalcontabeis

Prezados(as) senhores(as), o Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussoes dos usuários e visitantes deste site, tudo nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro. Página carregada em 0.33 segundos.

Site desenvolvido por
Julio Guimaraes | Rogério César