Contábeis o portal da profissão contábil

30
Ago 2014
09:22

BUSCAR NO FÓRUM

buscar


ferias

7   respostas
267   acessos
  

POSTS RELACIONADOS

Roberto Cardozo Pereira

Usuário Novo

postada em: Sexta-Feira, 11 de outubro de 2013 às 11:14:31
bom dia pessoal, estou aqui mais uma vez precisando de vocês.
na minha empresa tem tres funcionarios que vao vencer ferias, faltam 3 meses, posso dar ferias adiantada para eles é que a empresa esta passando por uma situação com pouco serviço...grato
Everton Carvalho Vieira

Usuário Iniciante

postada em: Sexta-Feira, 11 de outubro de 2013 às 11:23:13
Bom dia Roberto,

No meu ponto de vista não vejo nenhum problema em antecipar as ferias desse funcionários, mais recomendo que seja feito uma solicitação por escrito com assinatura desse funcionários.
Leandro Ghislandi

Usuário Estrela Dourada

postada em: Sexta-Feira, 11 de outubro de 2013 às 11:36:07
Bom dia
Pela lei, não pode antecipar, a não ser que sejam férias coletivas.

Art. 134 - As férias serão concedidas por ato do empregador, em um só período, nos 12 (doze) meses subseqüentes à data em que o empregado tiver adquirido o direito.
Roberto Cardozo Pereira

Usuário Novo

postada em: Sexta-Feira, 11 de outubro de 2013 às 11:39:31
mais posso dar uns dias de folga e descontar das ferias?
Delaine Oliveira

Usuário 4 Estrelas Novas

postada em: Sexta-Feira, 11 de outubro de 2013 às 11:41:10
Bom dia Roberto, como o colega Everton disse também não vejo nenhum problema em antecipar desde que o empregado e empregador esteja ciente via documento. Mas verifique ao sindicato da categoria o correto a se fazer.

Se viver requerer coragem então, VIVA para ser FELIZ e NÃO para viver em VÃO ! ..
#Charlie Brown Jr.
Leandro Ghislandi

Usuário Estrela Dourada

postada em: Sexta-Feira, 11 de outubro de 2013 às 11:46:18
Não.

Bruno "

Usuário Estrela Dourada

postada em: Sexta-Feira, 11 de outubro de 2013 às 12:52:13
Se conversado/acordado fica fácil de resolver.
# Poderia dar as férias antecipadas, porém com as datas corretas por lei.

# Para isso eu faria um acordo para o funcionário assinar, como ele já tirou as férias.

Não vejo problema, é igual o famoso "acordo" ao sair da empresa, é errado, mas se tudo combinado e assinado ninguém é prejudicado.


· Apenas um estudante/leitor de Departamento pessoal e Leis trabalhistas.

· Participe do grupo: Departamento Pessoal e Leis trabalhistas - http://fb.com/groups/208126196031972
Roberto Cardozo Pereira

Usuário Novo

postada em: Sexta-Feira, 11 de outubro de 2013 às 13:23:10
fico grato com a colaboração de todos assim vou poder avaliar a forma de como fazer isso sem prejudicar ambas as partes...obrigado

Você precisa ser cadastrado para responder mensagens

Quem participa

ACOMPANHE NOSSO PORTAL FACEBOOK

facebook.com/portalcontabeis

Receba Novidades


Receba Novidades

receba novidades sobre o site e o fórum de contabilidade em seu e-mail

POSTS RELACIONADOS

ACOMPANHE NOSSO PORTAL FACEBOOK

facebook.com/portalcontabeis

Prezados(as) senhores(as), o Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussoes dos usuários e visitantes deste site, tudo nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro. Página carregada em 0.39 segundos.

Site desenvolvido por
Julio Guimaraes | Rogério César