Contábeis o portal da profissão contábil

19
Jan 2018
07:29

BUSCAR NO FÓRUM

buscar


NFe Venda de Ativo Imobilizado

0respostas
427acessos
  

Victor Melo

Usuário Iniciante

profissãoAuxiliar Administrativo
mensagens45
pontos340
membro desde02/01/2012
cidadeRecife - PE
Postada:Quinta-Feira, 24 de outubro de 2013 às 16:22:38
Senhores,

Vou vender um veículo(ativo imobilizado) para dentro do estado, minha empresa é do simples, não tenho a nota fiscal que comprei o veículo.

Emito uma nota fiscal com CFOP 5551.

No cadastro do veículo é necessário constar o que para sair na nota fiscal?
Qual NCM utilizo?
Por minha empresa ser do simples nacional não destaco nenhum imposto, certo?
Também não permite aproveitamento de crédito, certo?

Victor Melo

Você precisa ser cadastrado para responder mensagens

Receba Novidades

receba novidades sobre o site e o fórum de contabilidade em seu e-mail

POSTS RELACIONADOS

Certificado Digital certificados digitais com preços promocionais para contadores

desconto de 15% em certificados digitais e pague no boleto ou parcele sem juros no cartão.

conheça mais

Facebook


x

CADASTRE-SE
GRATUITAMENTE

e faça parte da maior
comunidade contabil
da internet brasileira

x

Faça parte da maior
comunidade da internet
brasileira
, e receba nosso
conteúdo gratuitamente

CADASTRE-SE GRÁTIS

ENVIAR

Ao se cadastrar, você aceita os termos de uso do portal Contábeis.

CADASTRE-SE COM AS REDES SOCIAIS

x

OLÁ ROGÉRIO

vocÊ sabia que você pode
enviar artigos pelo site ?

x

digite seu email ao lado
para receber a senha
em sua caixa de entrada.

RECUPERAR MINHA SENHA

ENVIAR
x

Parabéns!

Veja os próximos passos
para aproveitar tudo o que
preparamos para você.

x

Cadastro efetuado com sucesso !
Enviamos para seu e-mail os procedimentos para confirmação de seu cadastro.
Ele será concluído depois que você fizer a confirmação via e-mail.

Caso não tenha recebido:

* Aguarde mais alguns minutos.
* Verifique sua pasta de spam (ou lixo eletrônico).
* Solicite o reenvio da mensagem de confirmação clicando aqui.

Prezados(as) senhores(as), o Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussoes dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro. Ao acessar este site você concorda com os Termos de uso. Página carregada em 0.05 segundos.

Site desenvolvido por
Julio Guimarães | Rogério César