Contábeis o portal da profissão contábil

20
Aug 2017
12:22

BUSCAR NO FÓRUM

buscar


Tributação Padaria Simples Nacional

7respostas
4.522acessos
  

Paula

Usuário 3 Estrelas Novas

profissãoCoordenador(a) Fiscal
mensagens335
pontos2.411
membro desde26/04/2011
cidadeDivinopolis - MG
Postada:Segunda-Feira, 4 de novembro de 2013 às 14:16:39
Boa tarde!

Gostaria de saber se alguém trabalha com padaria tributada pelo Simples Nacional? Existe alguma particularidade na tributação destas empresas?
Mauri Seabra

Usuário 4 Estrelas Novas

profissãoContador(a)
mensagens386
pontos20.253
membro desde10/07/2009
cidadeAraraquara - SP
Postada:Segunda-Feira, 4 de novembro de 2013 às 15:07:00
Paula,
Boa tarde!!

Padaria é enquadrada no Anexo I.

Quanto aos produtos, tem que analisar individualmente quanto ao Icms, Pis e Cofins.

Mauri Seabra
Soma Contabilidade, Tributário e Societário.
16 99725-9205
16 99274-6557
16 3397-6623
16 3463-1555
Araraquara/SP
Willian Carvalho

Usuário 3 Estrelas Douradas

profissãoAuxiliar Escritório
mensagens2.290
pontos19.646
membro desde22/07/2013
cidadeCajuru - SP
Postada:Segunda-Feira, 4 de novembro de 2013 às 16:35:43
Paula, não tenho padaria aqui, porem sei que alguns produtos possuem isenções, o que deixa o imposto do Simples menor, tem que ser verificado por NCM. vamos ver se algum colega faz uma Padaria aqui e pode informar uma lista.

Willian Carvalho
E-mail: fiscal@contabilidadeussi.com.br
Luciana Dias Barros

Usuário Estrela Dourada

profissãoTécnico Contabilidade
mensagens1.196
pontos7.771
membro desde07/10/2009
cidadeBananeiras - PB
Postada:Segunda-Feira, 4 de novembro de 2013 às 16:48:06
Oi Paula.
Você terá que dividir o que é produtos de comércio e o que é industria, pois a padaria que fabrica seus prórpios paes, bolos, biscoitos é industria.
Ela terá dois anexos I e II.
aT.

Luciana Dias Barros Martins
Contabilista

Dias & Dias Contabilidade
diasdiascontabilidade.com.br
contato@diasdiascontabilidade.com.br
Gilane Gorito

Usuário Frequente

profissãoTécnico Contabilidade
mensagens65
pontos618
membro desde18/06/2009
cidadeValenca - RJ
Postada:Quinta-Feira, 29 de maio de 2014 às 17:03:59
Alguém saberia informar se o Decreto 4.544/2002, art. 5º, inciso I, alínea "a", que enquadra padarias que vendem direto para consumidor final como comércio no Anexo I, ainda está em vigor??


Obrigada!
N. Bruno

Usuário Novo

profissãoContador(a)
mensagens5
pontos301
membro desde21/01/2010
cidadeApucarana - PR
Postada:Quinta-Feira, 5 de junho de 2014 às 14:12:06
Mensagem Editada por N. Bruno em 05/06/2014 14:12:39
Olá, Gilane!

O Decreto 4.544/2002 foi revogado pelo decreto 7.212/2010, que no artigo 5º, inciso I, alinea a, trata das exclusões, portanto o preparo de produtos alimentares, não acondicionados em embalagem de apresentação pelas padarias com venda para consumidor final não é considerado industrialização.


"O conhecimento é o único bem que se adquire por toda a eternidade"

Att.

Nelson Bruno
no-brunocontabil@hotmail.com

(A salvação vem do Senhor; sobre o teu povo seja a tua bênção. Sl 3.8)
Robson Jose Correa Silva

Usuário Frequente

profissãoContador(a)
mensagens72
pontos651
membro desde18/03/2012
cidadeOsasco - SP
Postada:Quinta-Feira, 5 de junho de 2014 às 14:19:47
Paula, boa tarde!

Conforme abordado pelo nosso colega Nelson, o dispositivo citado afasta para aquelas mercadorias sem embalagem a natureza de industrialização, logo entra como comércio, anexo II.

Att,

Robson Corrêa
Paulo Roberto Klein

Usuário 2 Estrelas de Prata

profissãoCoordenador(a) Recursos Humanos
mensagens600
pontos4.812
membro desde12/07/2011
cidadeIjui - RS
Postada:Quinta-Feira, 24 de julho de 2014 às 08:53:20
Bom dia colegas. Então interpretando a frase "preparo de produtos alimentares, não acondicionados em embalagem de apresentação pelas padarias com venda para consumidor final não é considerado industrialização", seria simplesmente o fato de acondicionar/embalar os produtos? Ou seja:
- os pães, os pastéis, as tortas, etc... que ficam expostas "soltos" no balcão da padaria, ao serem vendidos para consumidores finais, seriam tributados pelo anexo I; caso os mesmos produtos sejam vendidas para PJ seria tributado pelo anexo II?
- mas então todos os produtos de padaria, industrializadas por ela, e vendidas para consumidores finais serão pelo anexo I, visto que todas ficam sem embalar até a venda?
Seria isto?

Desculpem a pergunta, mas não consegui interpretar.

Obrigado.

"A internet (quando usada sem limite) aproxima quem está longe, e afasta quem está perto".

Você precisa ser cadastrado para responder mensagens

Receba Novidades

receba novidades sobre o site e o fórum de contabilidade em seu e-mail

POSTS RELACIONADOS

Consulta de NFes direto da Sefaz Com download automático de XMLs de NFes e NFSes, DANFes e mais

20% de desconto nos primeiros 6 meses! Descontos especiais para escritórios contábeis.

conheça mais

Facebook


x

CADASTRE-SE
GRATUITAMENTE

e faça parte da maior
comunidade contabil
da internet brasileira

x

Faça parte da maior
comunidade da internet
brasileira
, e receba nosso
conteúdo gratuitamente

CADASTRE-SE GRÁTIS

ENVIAR

Ao se cadastrar, você aceita os termos de uso do portal Contábeis.

CADASTRE-SE COM AS REDES SOCIAIS

x

OLÁ ROGÉRIO

vocÊ sabia que você pode
enviar artigos pelo site ?

x

digite seu email ao lado
para receber a senha
em sua caixa de entrada.

RECUPERAR MINHA SENHA

ENVIAR
x

Parabéns!

Veja os próximos passos
para aproveitar tudo o que
preparamos para você.

x

Cadastro efetuado com sucesso !
Enviamos para seu e-mail os procedimentos para confirmação de seu cadastro.
Ele será concluído depois que você fizer a confirmação via e-mail.

Caso não tenha recebido:

* Aguarde mais alguns minutos.
* Verifique sua pasta de spam (ou lixo eletrônico).
* Solicite o reenvio da mensagem de confirmação clicando aqui.

Prezados(as) senhores(as), o Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussoes dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro. Ao acessar este site você concorda com os Termos de uso. Página carregada em 0.11 segundos.

Site desenvolvido por
Julio Guimaraes | Rogério César