Contábeis o portal da profissão contábil

19
Aug 2017
15:47

BUSCAR NO FÓRUM

buscar


dacte x icms x obrigatoriedade de recolhimento

1respostas
822acessos
  

Alexandra Martins

Usuário Novo

profissãoEncarregado(a) Negócios
mensagens15
pontos213
membro desde28/11/2011
cidadeSao Paulo - SP
Postada:Quarta-Feira, 6 de novembro de 2013 às 14:25:12
Boa tarde, pessoal.

Nova duvida: um cliente de SP compra do Paraná. Na DACTE vem o valor com ICMS destacado do valor do transporte. É necessário o cliente aqui de SP considerar além do valor da NF (o ICMS a pagar), também o ICMS da DACTE para o recolhimento de diferencial de alíquota?

Obrigada.
Carine Costa Neves

Usuário Novo

profissãoAnalista Fiscal
mensagens24
pontos250
membro desde30/10/2013
cidadeRio de Janeiro - RJ
Postada:Quarta-Feira, 6 de novembro de 2013 às 14:58:28
Sim, o DACTE precisa seguir a NF de origem, se a NF de origem é passível do recolhimento do DIFAL, o DACTE tb é.

Você precisa ser cadastrado para responder mensagens

Receba Novidades

receba novidades sobre o site e o fórum de contabilidade em seu e-mail

POSTS RELACIONADOS

WebContábeis Conteúdo contábil atualizado e de qualidade em seu site.

Desconto de 10% na mensalidade dos planos básicos de conteúdo.

conheça mais

Facebook


x

CADASTRE-SE
GRATUITAMENTE

e faça parte da maior
comunidade contabil
da internet brasileira

x

Faça parte da maior
comunidade da internet
brasileira
, e receba nosso
conteúdo gratuitamente

CADASTRE-SE GRÁTIS

ENVIAR

Ao se cadastrar, você aceita os termos de uso do portal Contábeis.

CADASTRE-SE COM AS REDES SOCIAIS

x

OLÁ ROGÉRIO

vocÊ sabia que você pode
enviar artigos pelo site ?

x

digite seu email ao lado
para receber a senha
em sua caixa de entrada.

RECUPERAR MINHA SENHA

ENVIAR
x

Parabéns!

Veja os próximos passos
para aproveitar tudo o que
preparamos para você.

x

Cadastro efetuado com sucesso !
Enviamos para seu e-mail os procedimentos para confirmação de seu cadastro.
Ele será concluído depois que você fizer a confirmação via e-mail.

Caso não tenha recebido:

* Aguarde mais alguns minutos.
* Verifique sua pasta de spam (ou lixo eletrônico).
* Solicite o reenvio da mensagem de confirmação clicando aqui.

Prezados(as) senhores(as), o Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussoes dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro. Ao acessar este site você concorda com os Termos de uso. Página carregada em 0.05 segundos.

Site desenvolvido por
Julio Guimaraes | Rogério César