Contábeis o portal da profissão contábil

20
Dez 2014
15:11

BUSCAR NO FÓRUM

buscar


Assinar Carteira de Menor de 18 Anos

4   respostas
1.160   acessos
  

POSTS RELACIONADOS

postada em: Sábado, 9 de novembro de 2013 às 10:38:56
Bom Dia

Gostaria de tirar uma Duvida
Tenho 1 Funcionário que trabalha o dia todo, no caso as 8 horas por dia, e quero registrar a CTPS. Ouvi um comentário que posso assinar a CTPS dele com salario Minimo e que recolho apenas 2% de FGTS para ele. Como Funciona esta questão?

Obrigado pela ajuda


Luis Gustavo

Felizes são os que ouvem a palavra de Deus e a guardam!
Carlos Alberto dos Santos

Usuário 3 Estrelas Douradas

postada em: Sábado, 9 de novembro de 2013 às 11:07:55
Bom dia, Luis, acesse o link abaixo, ele esclarecerá suas dúvidas

http://www.sato.adm.br/guiadp/paginas/paral_contr_prazo_det_lei_9601-98.htm
postada em: Sábado, 9 de novembro de 2013 às 11:08:42
Bom dia Luiz, penso que está falando de contrato de MENOR APRENDIZ conforme você citou;

Ouvi um comentário que posso assinar a CTPS dele com salario Minimo e que recolho apenas 2% de FGTS para ele. Como Funciona esta questão?

Algumas empresas são obrigadas a contratar menores aprendizes (5% a 15% do total dos trabalhadores existente), já outras empresas não obrigadas também podem ou contratam esses menores, mas existe uma proteção no trabalho desses iniciantes.

Eles devem estar matriculados nos cursos de aprendizagem (SESI, SENAI, SENAC, etc), jornada de trabalho de 6 horas diárias (Vedado prorrogação e compensação), não pode exercer atividades em lugares perigosos e insalubres, entre outras.

Por outro lado, tem direito do depósito do FGTS de 2%, SALÁRIO CALCULADO pelas horas trabalhadas, férias, etc..

Recomendo a leitura do MANUAL DE APRENDIZAGEM DO MTE/LEI DA APRENDIZAGEM, pois tem tudo muito bem esclarecido, segue o link;

MANUAL DE APRENDIZAGEM/DOWNLOAD: http://www.mediafire.com/?y95nn6aettdgcsq


Espero ter ajudado


Att.
Vanderlei Arraes Thibes
postada em: Sábado, 9 de novembro de 2013 às 17:02:05
O Menor de idade no caso tem 17 anos

Felizes são os que ouvem a palavra de Deus e a guardam!
postada em: Sábado, 9 de novembro de 2013 às 19:30:25
Olá Luiz, esse programa de aprendiz é para as idades de 14 à 24 anos, leia o manual que lhe passei, tem tudo sobre essa questão de menor.

Muitas empresas contratam os aprendizes para trabalhar 6 horas, sendo documental atende as exigências, mas na prática colocam os mesmos para trabalhar 8 horas nos dias que o mesmo não tem curso, se não me engano o curso deles é 3 vezes na semana (meio período), cabe salientar que afronta a legislação como citado anteriormente.

Cuide-se, caso o menor que contratou não esteja cadastrado no programa de aprendiz, e para piorar, não esteja estudando, penso que pode lhe trazer transtorno SE PLOTADO ou DENUNCIADO.

Recomendo também a leitura do CAPÍTULO IV, da CLT cujo trata da proteção do trabalho do menor;

Link: http://www.planalto.gov.br/ccivil_03/decreto-lei/del5452.htm


Espero ter ajudado.

Att.
Vanderlei Arraes Thibes

Você precisa ser cadastrado para responder mensagens

Quem participa

ACOMPANHE NOSSO PORTAL FACEBOOK

facebook.com/portalcontabeis

Receba Novidades


Receba Novidades

receba novidades sobre o site e o fórum de contabilidade em seu e-mail

POSTS RELACIONADOS

ACOMPANHE NOSSO PORTAL FACEBOOK

facebook.com/portalcontabeis

Prezados(as) senhores(as), o Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussoes dos usuários e visitantes deste site, tudo nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro. Página carregada em 0.22 segundos.

Site desenvolvido por
Julio Guimaraes | Rogério César