Contábeis o portal da profissão contábil

25
Out 2014
23:50

BUSCAR NO FÓRUM

buscar


Auxilio Doença

2   respostas
201   acessos
  

POSTS RELACIONADOS

Jéssica Guimarães

Usuário Novo

postada em: Segunda-Feira, 25 de novembro de 2013 às 11:36:27
Fiz uma cirurgia dia 28/10/2013 e fui afastada por mais de 15 dias, porém consegui agendar minha perícia somente para 04/12/2013, ou seja, ficou distante a data da perícia. Se eu passar na perícia e não for concedido o benefício, como fica minha situação referente a empresa desses dias que passaram do fim do meu atestado que foi 14/11/2013 ? Nesse tempo que estou em casa, quase todos os dias a empresa me solicitou informações tanto por telefone como por e-mail e até solicitou a realização de algumas funções para que eu fizesse da minha casa mesmo, como posso proceder neste caso ?
Carlos Alberto dos Santos

Usuário 3 Estrelas Douradas

postada em: Segunda-Feira, 25 de novembro de 2013 às 12:17:08
Jessica, bom dia, se o beneficio não for concedido, você terá que recorrer através da justiça, contratando um advogado da área previdenciária, com relação a empresa, ela por lei pagará os quinze primeiro dias., pelo seu relato a empresa me parece que está aguardando uma posição da pericia, em algumas empresas o retorno se dá logo após o termino do atestado, independente da perícia, obviamente com a autorização de seu médico e também do médico da empresa, outras por sua vez, a pedido do medico da empresa, aguarda o resultado da pericia, ou seja, abona os dias do termino do atestado até o dia da pericia, sugiro a você que entre em contato com a empresa e verifique esses dias após o termino do atestado como ficará., ok...
Kennya Eduardo

Consultor Especial

postada em: Terça-Feira, 26 de novembro de 2013 às 01:16:17
Se após a cirurgia vc teve recomendação de apenas o prazo que expirou antes da perícia, vc precisava retornar ao médico para que ele confirmasse estar ou não apta ao trabalho, quer dizer, vc já podia ter retornado ao trabalho mesmo antes da pericia.

Mesmo que o INSS conceda o beneficio este dirá respeito ao prazo requerido para o afastamento, não mais que isso. Portanto, se seu atestado não cobria os dias excedentes até a data da perícia, estes dias nem o INSS e muito menos o empregador, irão pagar.

Você precisa ser cadastrado para responder mensagens

Quem participa

ACOMPANHE NOSSO PORTAL FACEBOOK

facebook.com/portalcontabeis

Receba Novidades


Receba Novidades

receba novidades sobre o site e o fórum de contabilidade em seu e-mail

POSTS RELACIONADOS

ACOMPANHE NOSSO PORTAL FACEBOOK

facebook.com/portalcontabeis

Prezados(as) senhores(as), o Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussoes dos usuários e visitantes deste site, tudo nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro. Página carregada em 0.18 segundos.

Site desenvolvido por
Julio Guimaraes | Rogério César