Contábeis o portal da profissão contábil

25
Abr 2014
03:02

BUSCAR NO FÓRUM

buscar


Empregada domestica

3respostas
267acessos
  

POSTS RELACIONADOS

Jenaína Cristina Leivas

Usuário Ativo

profissãoAuxiliar Escritório
mensagens133
pontos1.072
membro desde09/06/2011
cidadeMogimirim - SP
Postada:Sexta-Feira, 29 de novembro de 2013 às 15:28:36
Boa tarde, gostaria de saber se tem como enviar a movimentação de um empregada domestica sem o certificado digital, pois eu recolhe FGTS e mandei ela embora mais não tenho certificado digital e ela quer sacar o FGTS, como posso fazer para liberar o FGTS dela?
Desde ja agradeço.
Flavio Hayck Zenicola

Usuário 3 Estrelas Douradas

profissãoSupervisor(a) Pessoal
mensagens2.009
pontos12.409
membro desde18/08/2011
cidadeRio de Janeiro - RJ
Postada:Sexta-Feira, 29 de novembro de 2013 às 16:06:19
Boa tarde
Somente no caso do empregador doméstico optar por realizar o recolhimento do FGTS via SEFIP, será necessário possuir o Certificado Digital padrão ICP-Brasil, conforme previsto na legislação vigente.

Fonte : CEF
Márcio Padilha Mello

Usuário Estrela Dourada

profissãoContador(a)
mensagens1.327
pontos8.044
membro desde07/11/2009
cidadeRio Grande - RS
Postada:Sexta-Feira, 29 de novembro de 2013 às 16:18:20
Jenaína, o primeiro passo é entrar em contato com a(s) agência(s) da CEF aí da tua cidade e verificar com eles se realmente é necessário que a empregadora tenha o certificado digital. Eu já fiz demissão de doméstico com FGTS recolhido e não foi necessário o certificado, sendo que o saldo do fundo foi liberado na agência local, com a apresentação da CTPS e da rescisão do contrato.
Jenaína Cristina Leivas

Usuário Ativo

profissãoAuxiliar Escritório
mensagens133
pontos1.072
membro desde09/06/2011
cidadeMogimirim - SP
Postada:Segunda-Feira, 2 de dezembro de 2013 às 09:07:09
Márcio Padilha Mello, Flavio Hayck Zenicola , obrigada pela a informação.

Você precisa ser cadastrado para responder mensagens

Quem participa

Facebook

Receba Novidades


POSTS RELACIONADOS

Receba Novidades

receba novidades sobre o site e o fórum de contabilidade em seu e-mail

Quem participa

Facebook


Prezados(as) senhores(as), o Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussoes dos usuários e visitantes deste site, tudo nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro. Página carregada em 0.15 segundos.

Site desenvolvido por
Julio Guimaraes | Rogério César