Contábeis o portal da profissão contábil

24
Out 2014
14:52

BUSCAR NO FÓRUM

buscar


GIA-ICMS (RJ) -- Transmissão

4   respostas
879   acessos
  

POSTS RELACIONADOS

Cremilda Eller

Usuário Novo

postada em: Segunda-Feira, 2 de dezembro de 2013 às 11:47:33
Bom dia,

Alguém poderia me confirmar se posso transmitir a Gia em formato *.txt? Ou só posso transmitir *.gia?

Quais os formatos aceitos?

Grata

Cremilda Eller
Natannia Rodrigues

Usuário Frequente

postada em: Segunda-Feira, 2 de dezembro de 2013 às 15:04:08
Boa Tarde!

Cremilda, quando você manda o Guia ele é em TXT porem com extensão .gia, porem acredito que eles não aceitem pois isso já é feito até mesmo como forma de segurança para não modificações.

" Pouco com Deus é TUDO, mas muito sem Deus é NADA "
Cremilda Eller

Usuário Novo

postada em: Segunda-Feira, 2 de dezembro de 2013 às 17:32:49
Oi Natannia,

Obrigado pela ajuda. Consegui resolver. Tenho um software e pensei que eu poderia transmitir o arquivo gerado por ele, mas descobri que não era possível. Então fiz a Gia pelo software da Secretaria de Fazenda mesmo.


Abs

Cremilda Eller
Natannia Rodrigues

Usuário Frequente

postada em: Terça-Feira, 3 de dezembro de 2013 às 08:38:52
Bom Dia!!!!

Que bom, fico feliz que pode resolver sua duvida.
Volte sempre que quiser =D

" Pouco com Deus é TUDO, mas muito sem Deus é NADA "
postada em: Segunda-Feira, 10 de fevereiro de 2014 às 15:50:26
boa tarde!

estou gerando GIA/ICMS- RJ

E ME DEPAREI COM ESSE ERRO..

Período codigo tipo

01/2014 000060 erro campo nao numérico

01/2014 000072 erro ocorrência inexistente ou inativa


me ajudem por favor.

Você precisa ser cadastrado para responder mensagens

Quem participa

ACOMPANHE NOSSO PORTAL FACEBOOK

facebook.com/portalcontabeis

Receba Novidades


Receba Novidades

receba novidades sobre o site e o fórum de contabilidade em seu e-mail

POSTS RELACIONADOS

ACOMPANHE NOSSO PORTAL FACEBOOK

facebook.com/portalcontabeis

Prezados(as) senhores(as), o Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussoes dos usuários e visitantes deste site, tudo nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro. Página carregada em 0.2 segundos.

Site desenvolvido por
Julio Guimaraes | Rogério César