Contábeis o portal da profissão contábil

22
Ago 2014
12:43

BUSCAR NO FÓRUM

buscar


Multa rescisória(contrato de experiência)

7respostas
14.942acessos
  

POSTS RELACIONADOS

Adriana Ladeira Martins

Usuário Novo

profissãoAssistente Depto. Pessoal
mensagens1
pontos17
membro desde09/01/2008
cidadeRio de Janeiro - RJ
Postada:Terça-Feira, 22 de janeiro de 2008 às 10:44:04
Bom dia!
Estou dispensando um funcionário cujo o contrato de experiência de 45 dias terminou. Devo pagar a multa do fgts?

Adimissão: 29/11/07
demissão: 12/01/08

Desde já agradeço.
Fabio dos Reis Silva

Usuário 5 Estrelas

profissãoAnalista Pessoal
mensagens174
pontos1.161
membro desde09/01/2008
cidadeBrasilia - DF
Postada:Terça-Feira, 22 de janeiro de 2008 às 13:13:54
Enviei no seu e-mail.

Fábio dos Reis
fabio.silva@nct.com.br
Analista de Depto de Pessoal
Edi Carlos de Oliveira

Usuário Novo

profissãoAssistente
mensagens6
pontos33
membro desde11/02/2008
cidadeMongagua - SP
Postada:Segunda-Feira, 11 de fevereiro de 2008 às 10:54:48
Bom dia!
Estou dispensando um funcionário cujo o contrato de experiência de 45 dias terminou. Devo pagar a multa do fgts?
Eugenio Lopes

Usuário 4 Estrelas de Prata

profissãoContador(a)
mensagens840
pontos6.023
membro desde20/06/2006
cidadeSorocaba - SP
Postada:Segunda-Feira, 11 de fevereiro de 2008 às 10:59:51
Olá

Não há multa no término do contrato de experiência, somente liberação do FGTS.

At

Cláudio Lopes

EUGÊNIO LOPES
Osvaldo Moreira

Usuário Novo

profissãoEncarregado(a) Pessoal
mensagens19
pontos137
membro desde16/10/2007
cidadeSao Paulo - SP
Postada:Segunda-Feira, 11 de fevereiro de 2008 às 11:23:47
Não há multa Rescisória por termino de Contrato
porém há necessidade de se fazer a GRRF para recolhimento do mes da rescisão


At.

Osvaldo
Edi Carlos de Oliveira

Usuário Novo

profissãoAssistente
mensagens6
pontos33
membro desde11/02/2008
cidadeMongagua - SP
Postada:Segunda-Feira, 11 de fevereiro de 2008 às 11:35:49
Obrigado valeu mesmo!!
t+
Mariza Nascimento

Usuário 5 Estrelas Novas

profissãoAssistente
mensagens404
pontos3.363
membro desde26/05/2009
cidadeSao Joao de Meriti - RJ
Postada:Terça-Feira, 1 de dezembro de 2009 às 15:54:22
estou mandando um empregado embora antes do termino do contrato, seu que tenho que pagar uma multa pra ele que são 50% restante dos dias que falta pra vencer o contrato né, só que o contrato e de 45 dias podendo se prorrogadopor mais 45, minha duvida qual o tempo eu devo contar pois tem 32 dias, conto os primeiros 45 dias ou tenho que contar dos outros 45 dias também?
Osmar Luis Cornachione

Usuário Estrela Dourada

profissãoTécnico Contabilidade
mensagens1.402
pontos8.896
membro desde16/07/2008
cidadeSao Carlos - SP
Postada:Terça-Feira, 1 de dezembro de 2009 às 16:59:56
Mariza
Boa tarde

Como o contrato de experiência ainda não foi prorrogado, vale os 45 dias iniciais, portanto pague os 50% do que falta, ou seja, se ele tem 32 dias trabalhados vc deverá indenizar 6,5 dias.

Você precisa ser cadastrado para responder mensagens

Quem participa

Facebook

Receba Novidades


Receba Novidades

receba novidades sobre o site e o fórum de contabilidade em seu e-mail

POSTS RELACIONADOS

Quem participa

Facebook


Prezados(as) senhores(as), o Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussoes dos usuários e visitantes deste site, tudo nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro. Página carregada em 0.82 segundos.

Site desenvolvido por
Julio Guimaraes | Rogério César