Contábeis o portal da profissão contábil

20
Ago 2014
23:22

BUSCAR NO FÓRUM

buscar


DARF 6621

3respostas
17.400acessos
  

POSTS RELACIONADOS

Rodrigo Rwr

Usuário Frequente

profissãoContador(a)
mensagens76
pontos518
membro desde19/09/2007
cidadeCanoas - RS
Postada:Quinta-Feira, 24 de janeiro de 2008 às 10:24:54
Bom dia,

não estou conseguindo emitir a DARF 6621 via SICALC. Aparece a mensagem que o período de apuração e vencimento devem ser entre 1980 e menor que 2008.

alguém tem alguma orientação???


sds

rodrigor
Alessandro Rico

Usuário Novo

profissãoContador(a)
mensagens13
pontos105
membro desde22/01/2008
cidadeCambe - PR
Postada:Quinta-Feira, 24 de janeiro de 2008 às 14:59:09
Rodrigo, no momento que você for emitir o DARF, você deve marca a opção impressão sem código de barras, com isso a mensagem não ira aparecer.
Rodrigo Rwr

Usuário Frequente

profissãoContador(a)
mensagens76
pontos518
membro desde19/09/2007
cidadeCanoas - RS
Postada:Quinta-Feira, 24 de janeiro de 2008 às 15:05:11
Obrigado caro amigo,

porém não foi isto que aconteceu.... pesquisando mais, descobri que a SRF disponbilizou uma outra atualização em 11/jan. Assim, se consegue emitir estecódigo para 2008, inclusive com código de barras.

Porém, fico agradecido pela atenção.

sds

Rodrigor.
Isabel

Usuário 4 Estrelas Novas

profissãoTécnico Contabilidade
mensagens355
pontos2.527
membro desde23/03/2006
cidadeSao Paulo - SP
Postada:Quinta-Feira, 31 de janeiro de 2008 às 13:29:33
Nesse caso do Sicalc, o programa tem que ser atualizado mensalmente, e para fazer isso, basta acessar o site da receita, que lá estará a atualização.

Espero ter lhe ajudado com essa informação.

Isabel Bertolino

Você precisa ser cadastrado para responder mensagens

Quem participa

Facebook

Receba Novidades


Receba Novidades

receba novidades sobre o site e o fórum de contabilidade em seu e-mail

POSTS RELACIONADOS

Quem participa

Facebook


Prezados(as) senhores(as), o Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussoes dos usuários e visitantes deste site, tudo nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro. Página carregada em 0.17 segundos.

Site desenvolvido por
Julio Guimaraes | Rogério César