Contábeis o portal da profissão contábil

28
Jul 2014
01:14

BUSCAR NO FÓRUM

buscar


Alteração Contratual Sócio Pessoa Juridica

3respostas
313acessos
  

POSTS RELACIONADOS

Simone Assumpcao

Usuário Novo

profissãoGerente Administrativo
mensagens2
pontos15
membro desde13/12/2013
cidadeBlumenau - SC
Postada:Sexta-Feira, 13 de dezembro de 2013 às 15:43:58
Boa tarde Amigos!

Estou fazendo uma alteração contratual onde um dos sócios será uma pessoa juridica. A empresa é uma Ltda e a empresa que estará entrando como como sócia é uma SA de capital fechado, sendo que o administrador da empresa Ltda será o sócio da SA.
Alguém teria um modelo para me passar?
Obrigada!
Manoel Luiz Ribeiro Silva

Usuário 2 Estrelas Novas

profissãoContador(a)
mensagens281
pontos1.662
membro desde29/03/2011
cidadeDuque de Caxias - RJ
Postada:Sábado, 14 de dezembro de 2013 às 06:35:56
Bom dia
Fiz um desses a algum tempo, tentei localizar, mas não consegui, mas os procedimentos são normais, subistituindo os dados de PF por jurídica e identificando o representante da PJ no contrato, pois ele assinara pela mesma .

Ribeiro
Marcelo Junior

Usuário 5 Estrelas de Prata

profissãoContador(a)
mensagens934
pontos6.213
membro desde13/03/2009
cidadeGuarulhos - SP
Postada:Terça-Feira, 17 de dezembro de 2013 às 08:29:45
Isso mesmo, como o Manoel disse, apenas não esquecer do Representante da PJ para assinar.

Departamento de Legalização de Empresas
legalizacao@ageucontabilidade.com.br
Simone Assumpcao

Usuário Novo

profissãoGerente Administrativo
mensagens2
pontos15
membro desde13/12/2013
cidadeBlumenau - SC
Postada:Terça-Feira, 17 de dezembro de 2013 às 10:05:30
Muito obrigada pela informações.

Abrss

Você precisa ser cadastrado para responder mensagens

Quem participa

Facebook

Receba Novidades


POSTS RELACIONADOS

Receba Novidades

receba novidades sobre o site e o fórum de contabilidade em seu e-mail

Quem participa

Facebook


Prezados(as) senhores(as), o Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussoes dos usuários e visitantes deste site, tudo nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro. Página carregada em 0.17 segundos.

Site desenvolvido por
Julio Guimaraes | Rogério César