Contábeis o portal da profissão contábil

2
Set 2014
11:15

BUSCAR NO FÓRUM

buscar


Ferias

4   respostas
307   acessos
  

POSTS RELACIONADOS

Thays de Paula

Usuário Novo

postada em: Quinta-Feira, 19 de dezembro de 2013 às 10:53:05
Bom dia, eu tenho uma duvida sobre férias no final do ano. No final do ano tem feriados e muitas empresas emenda alguns dias. No caso as ferias sera dividida em 2 vezes, a primeira parte vai começar no dia 20/12/2013 e termina no dia 06/01/2013. A empresa não vai trabalhar nos dias 24,25,30,31,01,02 e 03. Quais sao os direitos do empregado? Esses dias vai contar como ferias?
Grata
Paulo dos Santos

Usuário Estrela Dourada

postada em: Quinta-Feira, 19 de dezembro de 2013 às 15:35:13
boa tarde

conta sim Thays de Paula e é por isso que eles dao ferias uma vez que ficarao sem funcionar
Bruno "

Usuário Estrela Dourada

postada em: Quinta-Feira, 19 de dezembro de 2013 às 15:39:09
No geral, o feriado nas férias não interfere, não dá direito à mais dias.
É proibido trabalhar no feriado, mas para quem já está de férias, nada muda.

Mas tem CCT que diz que os dias 25/12 e 01/01 não contam, o que daria ao funcionário mais 2 dias de férias.
No seu caso consulte o sindicato/CCT.

· Apenas um leitor interessado na área de DP e Leis trabalhistas.

· Participe do grupo: Departamento Pessoal e Leis trabalhistas:
http://fb.com/groups/208126196031972
Sandy Nunes

Usuário Frequente

postada em: Sexta-Feira, 20 de dezembro de 2013 às 12:04:58
Bom dia
estou lançando férias normais pra um funcionário porque ele já tem mais de 50 anos então não pode receber as férias em 2 vezes.
O problema é que ao invés do meu sistema lançar 32 dias (já que os dias 25/12 e 01/13 não contam) ele esta contando 34 dias
e não sei se é o sistema que está errado ou se tem que pagar assim?
já viram algo parecido?
as férias estão aparecendo para mim do dia 23/12 ao dia 25/01.
Desde já obrigado.
Delaine Oliveira

Usuário 4 Estrelas Novas

postada em: Sexta-Feira, 20 de dezembro de 2013 às 12:15:30
Sandy, o sistema também está contando os dias 25/12 /2013 e 01/01/2014, mesmo sendo feriado esses dias também são remunerados. Acredito que seja esse o problema, mas entre em contato com o suporte do sistema que vocês utilizam e confirmem se está correto ou não.
Espero ter ajudado!

Se viver requerer coragem então, VIVA para ser FELIZ e NÃO para viver em VÃO ! ..
#Charlie Brown Jr.

Você precisa ser cadastrado para responder mensagens

Quem participa

ACOMPANHE NOSSO PORTAL FACEBOOK

facebook.com/portalcontabeis

Receba Novidades


Receba Novidades

receba novidades sobre o site e o fórum de contabilidade em seu e-mail

POSTS RELACIONADOS

ACOMPANHE NOSSO PORTAL FACEBOOK

facebook.com/portalcontabeis

Prezados(as) senhores(as), o Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussoes dos usuários e visitantes deste site, tudo nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro. Página carregada em 0.31 segundos.

Site desenvolvido por
Julio Guimaraes | Rogério César