Contábeis o portal da profissão contábil

1
Ago 2014
00:43

BUSCAR NO FÓRUM

buscar


ICMS ST e FECP - Cálculo

1respostas
480acessos
  

POSTS RELACIONADOS

Thallys

Usuário Iniciante

profissãoContador(a)
mensagens36
pontos355
membro desde19/08/2010
cidadeRio de Janeiro - RJ
Postada:Sexta-Feira, 3 de janeiro de 2014 às 17:15:41
Boa tarde pessoal!

Emito notas fiscais para um cliente, porém agora começou a recolher ICMS ST.

Gostaria que me digam se estou fazendo o cálculo correto, pois no portal da sefaz rj, na emissão de darj, pede para separar o ICMS do FECP.


Por exemplo:

Venda de um produto:

Preço unitário: 1,35

Suponha-se que vendeu 100 unidades de cada que daria um total de R$ 135,00.

Cálculo do ST para dentro do próprio estado:

ICMS próprio = 135,00 x 19%(alíquota interna) = 25,65
Base de Cálculo (MVA 28,45%) = 135,00+28,45% = 173,40

173,40 x 19% = 32,94

32,94 - 25,65 = 7,29 (ICMS ST)

Porém como faço para saber quanto é 18% e quanto é 1% para colocar no darj que pede esses valores separados?

Costumo fazer assim:

7,29 é 19%
X vai ser 18%

7,29 x 18% / 19% = 6,90

Então 6,90 é 18% e (7,29-6,90) =0,39 será o 1% de FECP.

Estou fazendo certo?
profissãoController
mensagens8
pontos41
membro desde07/01/2014
cidadeRio de Janeiro - RJ
Postada:Quinta-Feira, 9 de janeiro de 2014 às 12:21:54
Prezado Tomy,

As regras para cálculo do FECP ST estão previstas no art. 4º da RESOLUÇÃO SEF N.º 6.556 DE 14 DE JANEIRO DE 2003, sendo portanto calculado de acordo com as operações em âmbito interno e interestadual.

Atenciosamente,

Elisandro Salomão de Almeida

Você precisa ser cadastrado para responder mensagens

Quem participa

Facebook

Receba Novidades


POSTS RELACIONADOS

Receba Novidades

receba novidades sobre o site e o fórum de contabilidade em seu e-mail

Quem participa

Facebook


Prezados(as) senhores(as), o Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussoes dos usuários e visitantes deste site, tudo nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro. Página carregada em 0.12 segundos.

Site desenvolvido por
Julio Guimaraes | Rogério César