Contábeis o portal da profissão contábil

23
Set 2014
23:24

BUSCAR NO FÓRUM

buscar


Não declarei IRPF 2013 - O que fazer?

14   respostas
1.828   acessos
  

POSTS RELACIONADOS

Vinicius Ramos da Silva

Usuário Novo

postada em: Quarta-Feira, 22 de janeiro de 2014 às 14:00:42
Olá.

Ano passado era MEI e não declarei o IRPF pois pensei que seria dispensado dessa obrigação. Vi agora que essa informação não procede, o que devo fazer agora? É necessário declarar ou não preciso?
Thiago Gustavo Ribeiro

Usuário 5 Estrelas Novas

postada em: Quarta-Feira, 22 de janeiro de 2014 às 14:09:17
Vinicius boa tarde!

O simples fato de você possuir um MEI não o torna obrigado a declarar o IRPF. Há necessidade de se observar se você se enquadra em algumas das hipóteses de obrigatoriedade.

001 - Quem está obrigado a apresentar a Declaração de Ajuste Anual, relativa ao ano 2013, ano-calendário 2012?

Está obrigado a apresentar a declaração o contribuinte, residente no Brasil, que no ano-calendário de 2012:

1 - recebeu rendimentos tributáveis na declaração, cuja soma foi superior a R$ 24.556,65 (vinte e quatro mil, quinhentos e cinquenta e seis reais e sessenta e cinco centavos);

2 - recebeu rendimentos isentos, não tributáveis ou tributados exclusivamente na fonte, cuja soma foi superior a R$ 40.000,00 (quarenta mil reais);

3 - obteve, em qualquer mês, ganho de capital na alienação de bens ou direitos, sujeito à incidência do imposto, ou realizou operações em bolsas de valores, de mercadorias, de futuros e assemelhadas;

4 - relativamente à atividade rural:

a) obteve receita bruta em valor superior a R$ 122.783,25 (cento e vinte e dois mil, setecentos e oitenta e três reais e vinte e cinco centavos);

b) pretenda compensar, no ano-calendário de 2012 ou posteriores, prejuízos de anos-calendário anteriores ou do próprio ano-calendário de 2012;

5 - teve, em 31 de dezembro, a posse ou a propriedade de bens ou direitos, inclusive terra nua, de valor total superior a R$ 300.000,00 (trezentos mil reais);

6 - passou à condição de residente no Brasil em qualquer mês e nesta condição se encontrava em 31 de dezembro; ou

7 - optou pela isenção do imposto sobre a renda incidente sobre o ganho de capital auferido na venda de imóveis residenciais, cujo produto da venda seja destinado à aplicação na aquisição de imóveis residenciais localizados no País, no prazo de 180 (cento e oitenta) dias contados da celebração do contrato de venda, nos termos do art. 39 da Lei nº 11.196, de 21 de novembro de 2005.


Fonte: Perguntas e respostas DIRPF 2013

Att.
Thiago G Ribeiro.

"Ainda que haja noite no coração, vale a pena sorrir para que estrelas no coração" Arnaldo Padovani
Joclécio Freitas Santos

Usuário Iniciante

postada em: Quarta-Feira, 22 de janeiro de 2014 às 14:26:13
Boa tarde!!!

Vinicius Ramos,

Embora o MEI seja um regime simplificado, com certeza é obrigatório fazer a declaração do IR. Caso não tenha recebido nenhuma correspondência da RFB até o momento, aguarde-a ou então procure a agência mais próxima e resolva logo. Com o leão não se brinca.



Att. Joclecio Freitas Santos

JOCLÉCIO FREITAS SANTOS
AUX. DE CONTABILIDADE
kecinhofreitas@hotmail.com
(79) 9869-1812
Kleber Ribeiro

Usuário 4 Estrelas de Prata

postada em: Quarta-Feira, 22 de janeiro de 2014 às 14:32:25
Joclécio,

Discordo,

A declaração que é devida, é apenas a da pessoa jurídica (MEI) , que também é anual.

Da pessoa física não é obrigatório apenas se for proprietário do MEI.

Apenas é devido se entrar em alguma exigência, conforme o nosso colega Thiago informou.

Kleber Ribeiro

CRC-GO 023025/O-8

Contador
Peterson de Souza Dal Col

Usuário 3 Estrelas de Prata

postada em: Quarta-Feira, 22 de janeiro de 2014 às 14:36:32
Vinicius Ramos da Silva

Boa tarde

Como o colega Thiago Gustavo Ribeiro bem fundamentou, o fato de ser MEI não o torna obrigado a realizar a "DECLARAÇÃO DE AJUSTE ANUAL" -PESSOA FÍSICA.

Agora se você se refere a declaração anual do MEI, essa sim você tem obrigatoriedade de fazer.

Att
Thiago Gustavo Ribeiro

Usuário 5 Estrelas Novas

postada em: Quarta-Feira, 22 de janeiro de 2014 às 14:37:24
Joclécio!

Conforme citado anteriormente, o o fato dele ser titular ou sócio de uma empresa não o obriga a entregar a declaração.

003 - Contribuinte que é titular ou sócio de empresa está obrigado a apresentar a Declaração de Ajuste Anual?

Sim, desde que se enquadre nas hipóteses previstas na resposta à pergunta 001. Não é a condição de titular ou sócio de empresa, por si só, que obriga à apresentação de Declaração de Ajuste Anual.


Att.
Thiago G Ribeiro.

"Ainda que haja noite no coração, vale a pena sorrir para que estrelas no coração" Arnaldo Padovani
Vinicius Ramos da Silva

Usuário Novo

postada em: Quarta-Feira, 22 de janeiro de 2014 às 15:00:36
Tive rendimento maior que 24.556, como devo proceder então? É possível entregar a declaração com atraso?
Joclécio Freitas Santos

Usuário Iniciante

postada em: Quarta-Feira, 22 de janeiro de 2014 às 15:08:01
Ola!!!

Thiago Gustavo,

Realmente fui muito superficial na resposta. Esqueci de mencionar e segregar as hipóteses.

Muito obrigado pela correção.

JOCLÉCIO FREITAS SANTOS
AUX. DE CONTABILIDADE
kecinhofreitas@hotmail.com
(79) 9869-1812
Kleber Ribeiro

Usuário 4 Estrelas de Prata

postada em: Quarta-Feira, 22 de janeiro de 2014 às 15:37:10
Vinícius,

Poderá fazer a declaração, mas terá multa por atraso na entrega.

Os rendimentos que teve são comprovados?

Kleber Ribeiro

CRC-GO 023025/O-8

Contador
Vinicius Ramos da Silva

Usuário Novo

postada em: Quarta-Feira, 22 de janeiro de 2014 às 15:54:27
Olá,

Emiti Notas Fiscais. Ao todo foram 65.000 só em notas. O que devo declarar no IRPF?
Kleber Ribeiro

Usuário 4 Estrelas de Prata

postada em: Quarta-Feira, 22 de janeiro de 2014 às 15:59:53
Vinícius,

Essas notas foram emitidas pelo MEI correto?

Isso não significa que obteve esse valor de 65.000,00 reais de renda.

As vendas com nota fiscal mostram o faturamento, e não a sua comprovação de renda.

Kleber Ribeiro

CRC-GO 023025/O-8

Contador
Vinicius Ramos da Silva

Usuário Novo

postada em: Quarta-Feira, 22 de janeiro de 2014 às 16:12:21
Como comprovaria minha renda então? Se não tenho como comprovar, não necessito pagar?
Kleber Ribeiro

Usuário 4 Estrelas de Prata

postada em: Quarta-Feira, 22 de janeiro de 2014 às 16:20:52
Vinícius,

Você precisa de um comprovação de renda de 2013 para obter algum financiamento no banco ou abrir conta, ou qualquer outra coisa que necessite de comprovação de renda da sua pessoa física?

Kleber Ribeiro

CRC-GO 023025/O-8

Contador
Vinicius Ramos da Silva

Usuário Novo

postada em: Quarta-Feira, 22 de janeiro de 2014 às 18:36:28
Olá, Kleber.

Então no momento não tenho interesse em comprovar renda, até por que é mais fácil esperar o IRPF de 2014 e declarar normalmente. Só quero saber se vou ter algum problema por não ter declarado em 2013. Obrigado
Kleber Ribeiro

Usuário 4 Estrelas de Prata

postada em: Quarta-Feira, 22 de janeiro de 2014 às 21:18:44
Vinícius,

Não irá ter problemas, isso se não atende a nenhuma outra exigência.

É bem melhor esperar o IRRF 2014, pois não irá pagar multas sobre atraso na entrega.

Também poderá, até os limites da lei, informar na sua declaração rendimentos vindos de distribuição de lucros, sendo assim isento de IR.

Kleber Ribeiro

CRC-GO 023025/O-8

Contador

Você precisa ser cadastrado para responder mensagens

Quem participa

ACOMPANHE NOSSO PORTAL FACEBOOK

facebook.com/portalcontabeis

Receba Novidades


Receba Novidades

receba novidades sobre o site e o fórum de contabilidade em seu e-mail

POSTS RELACIONADOS

ACOMPANHE NOSSO PORTAL FACEBOOK

facebook.com/portalcontabeis

Prezados(as) senhores(as), o Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussoes dos usuários e visitantes deste site, tudo nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro. Página carregada em 0.61 segundos.

Site desenvolvido por
Julio Guimaraes | Rogério César