Contábeis o portal da profissão contábil

25
Out 2014
22:15

BUSCAR NO FÓRUM

buscar


Anexo IV E III do Simples Nacional atividades concomitantes

2   respostas
555   acessos
  

POSTS RELACIONADOS

Claudia Lago

Usuário Novo

postada em: Quinta-Feira, 30 de janeiro de 2014 às 12:55:17
Boa tarde amigos,
uma pessoa me procurou para abrir uma empresa com CNAE principal 4321-5/00 "INSTALAÇÃO E MANUTENÇÃO ELETRICA" e CNAE segundário 9511-8/00"reparação e manuenção de computadores. Observei que o CNAE principal estará enquadrado no ANEXO IV e o CNAE secundário no anexo III. Minha dúvida é no recolhimento do Simples , terei que recolher de acordo com o serviço prestado ou enquadro todos os recolhimentos no CNAE principal? Já observei em outros posts aqui que no anexo IV terei recolhimento de INSS de 20% e Rat 3% e ainda 11% sobre prolabore e sobre a NF de cessão de mão de obra. Como farei para separar os recolhimentos das atividades, se for o caso? Obrigada
Saulo Heusi

Usuário VIP

postada em: Quinta-Feira, 30 de janeiro de 2014 às 14:50:38
Boa tarde Claudia

Você deverá segregar as receitas de acordo com as atividades e sujeitá-las a tributação nos anexos correspondentes.

....
Flavio Jose de Oliveira

Usuário Novo

postada em: Quarta-Feira, 11 de junho de 2014 às 09:06:10
Bom dia tenho uma empresa neste caso, so que a atividade principal esta no anexo 3 e a secundária no anexo 4.
Estou com duvida como fazer o recolhimento da GPS, como devo proceder com a parte patronal ? tenho que fazer duas folhas ? uma pro anexo 3 e outra pro 4?

Você precisa ser cadastrado para responder mensagens

Quem participa

ACOMPANHE NOSSO PORTAL FACEBOOK

facebook.com/portalcontabeis

Receba Novidades


Receba Novidades

receba novidades sobre o site e o fórum de contabilidade em seu e-mail

POSTS RELACIONADOS

ACOMPANHE NOSSO PORTAL FACEBOOK

facebook.com/portalcontabeis

Prezados(as) senhores(as), o Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussoes dos usuários e visitantes deste site, tudo nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro. Página carregada em 0.15 segundos.

Site desenvolvido por
Julio Guimaraes | Rogério César