Contábeis o portal da profissão contábil

27
Nov 2014
23:20

BUSCAR NO FÓRUM

buscar


Contribuição Retroativa sem ter inscrição autônomo

4   respostas
3.866   acessos
  

POSTS RELACIONADOS

Carlos Alberto Nedici

Usuário Novo

postada em: Domingo, 3 de fevereiro de 2008 às 18:30:04
Srs.

alguém saberia me informar se é possível o recolhimento retroativo de INSS sem ter inscrição como autônomo , sendo válido para contagem de tempo de contribuição ???

Trabalhei como empregado até 1997 e apartir daí, como estava desempregado, fazia serviços informais, sem registro ou qualquer tipo de documentação que eu consiga provar que o fiz.

Como devo fazer para recolher o retroativo deste período, ou seja, de 1998 à 2001 e 2003 à 2005???

Nunca recolhi como autonômo.

Consultiei um profissional e 2 postos do INSS. Os postos do INSS me informaram que eu precisaria provar que era autônomo neste período e o profissional me garante que não é necessário.

Alguém saberia, com certeza, me dizer quem está certo ???
Alguém já fez este tipo de recolhimento ???
Grato
Carlos
Eduardo Santos Mendonça

Usuário Frequente

postada em: Segunda-Feira, 4 de fevereiro de 2008 às 18:10:04
Eu tenho um caso deste na verdade o Sr precisa prova que estava neste periodo cadastrado no CCM, sem isso é impossivel pagar o anterio para compensar ao INSS, pois ele não reconhecer o pagamento de tudo de um vez, sem a comprovação do registro do CCM

EDUARDO SANTOS MENDONÇA
ASSESSOR FISCAL

E DISSE JESUS: " IDE POR TODO O MUNDO E PREGAI O EVANGELHO A TODA CRIATURA. QUEM CRER E FOR BATIZADO SERÁ SALVO; MAS QUEM NÃO CRER SERÁ CONDENADO. ( MARCOS 16 15-16) VOCÊ PRECISA CRER EM JESUS.
Carlos Alberto Nedici

Usuário Novo

postada em: Quinta-Feira, 7 de fevereiro de 2008 às 11:18:36
por favor Eduardo , o que quer dizer "CCM'
Carlos Alberto Nedici

Usuário Novo

postada em: Sexta-Feira, 8 de fevereiro de 2008 às 16:58:14
[O QUE QUER DIZER " CCM "
Roberto S. Pinto

Usuário Estrela Nova

postada em: Domingo, 10 de fevereiro de 2008 às 11:13:41
eu conheço CCM como cadastro contribuintes mobiliarios na prefeitura e também como cadastro de contribuição do municipio, que deve ser a mais adequada por se tratar e autonomo.

Você precisa ser cadastrado para responder mensagens

Quem participa

ACOMPANHE NOSSO PORTAL FACEBOOK

facebook.com/portalcontabeis

Receba Novidades


Receba Novidades

receba novidades sobre o site e o fórum de contabilidade em seu e-mail

POSTS RELACIONADOS

ACOMPANHE NOSSO PORTAL FACEBOOK

facebook.com/portalcontabeis

Prezados(as) senhores(as), o Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussoes dos usuários e visitantes deste site, tudo nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro. Página carregada em 0.22 segundos.

Site desenvolvido por
Julio Guimaraes | Rogério César