Contábeis o portal da profissão contábil

17
Set 2014
08:30

BUSCAR NO FÓRUM

buscar


5º dia útil Março/2014 (Carnaval)

2   respostas
40.828   acessos
  

POSTS RELACIONADOS

Michele Alves

Usuário Frequente

postada em: Sexta-Feira, 21 de fevereiro de 2014 às 13:58:33
Boa tarde, Pessoal.

Estou iniciando as folhas do mês de Março e surgiu uma dúvida?

Quando será o 5º dia útil?

Vi em alguns sites que seria dia 10 (mas prefiro não acreditar nisso rs), pois não estão considerando os 3 dias do carnaval, mas como não é feriado e sim ponto facultativo não sei se posso considerar.

Alguém conhece algum site confiável para eu confirmar esta informação (meu chefe pede pra eu provar tudo o que eu falo :( )

Obrigada pessoal.

Vivendo e aprendendo

ver Anexos (1)

Vânia Z R Campos

Moderador

postada em: Sexta-Feira, 21 de fevereiro de 2014 às 17:34:33
Olá Michele,

Como você disse carnaval não é Feriado, portanto o 5º dia útil será dia 06/03.

Veja: clique aqui.

Att,

Vânia Z R Campos
"Respeite as Regras do Fórum"

ver Anexos (1)

Bruno "

Usuário Estrela Dourada

postada em: Sábado, 22 de fevereiro de 2014 às 09:49:45
Michele,
será dia 06, como explicado pela Vânia.

Carnaval não é feriado, e o sábado conta como dia útil para pagamento.

# Instrução Normativa SRT Nº 1, de 7 de Novembro de 1989
1. Para efeito de orientação quanto ao prazo para o pagamento dos salários as Delegacias Regionais do Trabalho deverão observar o seguinte:

I – na contagem dos dias será incluído o sábado, excluindo-se o domingo e o feriado, inclusive o municipal;
...

· Apenas um leitor interessado na área de DP e Leis trabalhistas.

· Participe do grupo: Departamento Pessoal e Leis trabalhistas:
http://fb.com/groups/208126196031972

ver Anexos (1)


Você precisa ser cadastrado para responder mensagens

Quem participa

ACOMPANHE NOSSO PORTAL FACEBOOK

facebook.com/portalcontabeis

Receba Novidades


Receba Novidades

receba novidades sobre o site e o fórum de contabilidade em seu e-mail

POSTS RELACIONADOS

ACOMPANHE NOSSO PORTAL FACEBOOK

facebook.com/portalcontabeis

Prezados(as) senhores(as), o Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussoes dos usuários e visitantes deste site, tudo nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro. Página carregada em 0.08 segundos.

Site desenvolvido por
Julio Guimaraes | Rogério César