Contábeis o portal da profissão contábil

20
Ago 2014
17:28

BUSCAR NO FÓRUM

buscar


Demissão de aposentado

5respostas
51.429acessos
  

POSTS RELACIONADOS

Luis Fernando

Usuário Frequente

profissão
mensagens61
pontos373
membro desde28/01/2008
cidadeAparecida - SP
Postada:Sexta-Feira, 15 de fevereiro de 2008 às 11:01:04
Amigos,

Funcionario aposentado demitido sem justa causa, tem direto a seguro desemprego??
Ele já sacou o FGTS em virtude da concessão da aposentadoria, tenho que recolher a multa rescisória sobre todo o valor depositado ou só do periodo após a aposentadoria??
Zilva Candida

Usuário 5 Estrelas de Prata

profissãoAuxiliar Administrativo
mensagens969
pontos5.416
membro desde08/06/2007
cidadePimenta Bueno - RO
Postada:Sexta-Feira, 15 de fevereiro de 2008 às 11:47:19
Bom dia Luís!

Vamos em parte:

1º - Seguro Desemprego.

Não terá direito ao seguro desemprego, o trabalhador em questão recebe benefício de prestação continuada do INSS, ou seja, aposentadoria.

2º - Multa fundiária.

Na Portaria SRT/MTE nº 01, de 25.05.2006 - DOU de 26.05.2006, diz que o empregado terá direito à multa dos 40% apenas sobre os depósitos posteriores à aposentadoria.

Veja:

EMENTA Nº 15
HOMOLOGAÇÃO. APOSENTADORIA POR TEMPO DE SERVIÇO. MULTA DE QUARENTA POR CENTO
DO FGTS.
Na rescisão do contrato de trabalho de empregado que continuou na empresa após a aposentadoria
espontânea, será exigida a comprovação do recolhimento da multa de quarenta por cento do FGTS
apenas sobre os depósitos fundiários posteriores à aposentadoria.
Se o empregado entender devida a
multa sobre a totalidade do seu tempo de serviço na empresa, deverá ser feita ressalva específica no
Termo de Rescisão do Contrato de Trabalho.
Ref.: art. 453, da CLT, art. 18, da Lei 8.036, de 1990; e Orientação Jurisprudencial Nº 177
do TST.

Mas, os magistrados têm uma outra visão em relação ao assunto.


Rescisão de aposentado: multa do FGTS abrange todo o contrato

O entendimento de que a aposentadoria espontânea não extingue o contrato de trabalho tem como conseqüência o reconhecimento do direito a verbas rescisórias, e a multa sobre o FGTS deve incidir sobre os depósitos efetuados durante todo o período contratual, em caso de dispensa sem justa causa. Com esse posicionamento, a Sétima Turma do Tribunal Superior do Trabalho deu provimento parcial a um recurso de revista e reformou decisão do Tribunal Regional do Trabalho da 4ª Região (Rio Grande do Sul), restabelecendo sentença da 14ª Vara do Trabalho de Porto Alegre sobre o tema.

Trata-se do caso em que uma auxiliar de enfermagem, após 19 anos de trabalho, foi despedida pelo Hospital Nossa Senhora da Conceição, em virtude de ter se aposentado por tempo de serviço. A trabalhadora entrou com ação reclamando o pagamento de parcelas relativas ao aviso prévio e à multa de 40% sobre o FGTS, que não tinham sido pagas no ato da rescisão contratual.
Inicialmente, a 14ª Vara do Trabalho de Porto Alegre determinou o pagamento das verbas rescisórias reclamadas. No entanto, ao julgar recurso ordinário da empresa, o TRT de Porto Alegre reformou a sentença, absolvendo-a do pagamento do aviso prévio e excluindo do cálculo da multa sobre o FGTS as parcelas depositadas antes da aposentadoria da trabalhadora.

A autora da ação apelou no intuito de reformar a decisão, mas o TRT negou seguimento ao recurso de revista, com fundamento na Orientação Jurisprudencial 177 da Seção Especializada em Dissídios Individuais (SDI-1) do TST, e indicou violação de dispositivos da Constituição Federal e da CLT. Inconformada, a trabalhadora entrou com agravo de instrumento no TST.

Ao julgar o agravo, o relator, ministro Ives Gandra Martins Filho, destacou que, ao contrário do entendimento adotado pelo TRT, a Orientação Jurisprudencial 177 não poderia impedir o seguimento do recurso de revista, uma vez que foi cancelada. Quanto ao mérito, o relator deu provimento parcial ao recurso, determinando a reforma da decisão do TRT e o restabelecimento da sentença da 14ª Vara do Trabalho de Porto Alegre, ou seja, restituindo o direito ao pagamento do aviso prévio e à multa sobre o FGTS, calculada sobre todo o período contratual.

Ao fundamentar seu voto, o ministro Ives Gandra mencionou decisão do Supremo Tribunal Federal que reconhece a impossibilidade de previsão por lei ordinária de modalidade de extinção do contrato de trabalho, sem justa causa, sem a correspondente indenização. Para concluir, após tecer considerações sobre o desdobramento desse entendimento do STF, o ministro ressaltou que a SDI-1 do TST tem firmado entendimento no sentido de que, se a aposentadoria espontânea não extingue o contrato de trabalho, não haveria solução de continuidade na prestação de serviços, motivo pelo qual a multa de 40% do FGTS deve incidir sobre todo o período do contrato de trabalho. (RR 695/2005-014-04-40.8)

Multa de 40% do FGTS é devida em caso de aposentadoria espontânea

O Supremo Tribunal Federal, ao julgar recurso extraordinário, em 2006, entendeu que a Orientação Jurisprudencial nº 177, da SBDI-1, do TST, que interpreta o artigo 453 do CLT, viola a garantia constitucional contra a despedida arbitrária ao estabelecer que a aposentadoria espontânea extingue automaticamente o contrato de trabalho, mesmo na permanência de prestação de serviços pelo empregado aposentado. Com base nesta recente interpretação do STF, a 4ª Turma do TRT de Minas, acompanhando voto do juiz convocado Emerson José Alves Lage, negou provimento a recurso ordinário de uma instituição bancária, mantendo a decisão de 1ª Instância que a condenou ao pagamento de multa de 40% sobre o FGTS de uma ex-empregada que se aposentou, mas continuou trabalhando na instituição.

Em sua defesa, a reclamada alegou que foi a própria reclamante quem requereu a aposentadoria por tempo de contribuição, concedida pelo INSS, fato que motivou seu desligamento da instituição, e que ela assinou o Termo de Aposentadoria - Declaração de opção de permanência no trabalho, tendo plena ciência de que sua anuência representaria a rescisão do contrato de trabalho. O juiz relator, no entanto, ressaltou que o STF tem considerado que a interpretação dada pelo TST ao artigo 453 da CLT (segundo a qual a aposentadoria espontânea extingue, automaticamente, o contrato de trabalho, mesmo na permanência de prestação de serviços pelo empregado jubilado), viola a garantia constitucional contra a despedida arbitrária: "Ora, se não houve a extinção do contrato de trabalho com a concessão da aposentadoria da reclamante, é certo que também não se pode considerar que o simples requerimento de aposentadoria implique também em pedido de demissão por parte da autora, de forma a desonerar o empregador do pagamento da multa de 40% sobre o FGTS, mesmo porque ainda após a concessão da aposentadoria por tempo de contribuição a reclamante ainda continuou a prestar serviços para a reclamada", frisou o relator.

O juiz ressaltou também que o fato de a reclamante ter assinado o documento para a aposentadoria demonstra apenas que ela ficou ciente de que seu desligamento da empresa se daria após a comunicação do INSS ao empregador do deferimento do benefício previdenciário, mas não demonstra que foi dela a iniciativa da ruptura do contrato de trabalho. Ou seja, a fato de ter requerido a aposentadoria, não implica nem comprova que ela pediu demissão. "Assim, se a aposentadoria espontânea não extingue o contrato de trabalho e, por outro lado, não há provas de que a autora tenha se demitido, a outra conclusão não se pode chegar senão a de que a reclamante foi dispensada sem justa causa, a ela sendo devidas as parcelas rescisórias consectárias, inclusive a multa de 40% sobre o FGTS de todo o período laborado", concluiu o relator, negando provimento ao recurso da instituição bancária.
( nº 00277-2007-015-03-00-0 )

Fonte: TRT3


Houveram mudanças mais recentes sobre esse assunto, dê uma olhadinha nesse link:

Aposentadoria tem multa do FGTS

Espero ter o ajudado, caso contrário poste novamente!

Ótimo fds pra você!

"Que Deus me dê Serenidade para aceitar as coisas que não posso mudar, Coragem para mudar as que posso e Sabedoria para distinguir uma da outra."

Zilva


Luis Fernando

Usuário Frequente

profissão
mensagens61
pontos373
membro desde28/01/2008
cidadeAparecida - SP
Postada:Sexta-Feira, 15 de fevereiro de 2008 às 13:13:43
Boa tarde e obrigado pela resposta Zilva!!

Então...dai minha dúvida quanto a multa.

Me parece que o correto é recolher sobre todo o periodo não acha??

No próprio extrato da conta do trabalhador para fins rescisórios, que a CEF emite aponta o valor em *saldo para fins rescisórios*, contando todos os depósitos efetuados independentemente da aposentadoria, mesmo que o funcionario já tenha sacado algum valor.

Obrigado de novo e bom fds!!
Zilva Candida

Usuário 5 Estrelas de Prata

profissãoAuxiliar Administrativo
mensagens969
pontos5.416
membro desde08/06/2007
cidadePimenta Bueno - RO
Postada:Sexta-Feira, 15 de fevereiro de 2008 às 13:30:49
"Me parece que o correto é recolher sobre todo o periodo não acha??"


Sim Luís, será o melhor, agindo assim não haverá contratempos com a justiça trabalhista.

Por nada!

Abç!

"Que Deus me dê Serenidade para aceitar as coisas que não posso mudar, Coragem para mudar as que posso e Sabedoria para distinguir uma da outra."

Zilva


Wilson Tadeu Vieira de Souza

Usuário Estrela Nova

profissãoContador(a)
mensagens241
pontos1.729
membro desde10/04/2006
cidadeSao Paulo - SP
Postada:Quarta-Feira, 20 de fevereiro de 2008 às 09:22:34
Eu também entrei na justiça, ganhei em 1ª instância e perdi no STJ, quem relatou o meu caso foi o próprio Ives Gandra, recorri e tornei a perder...
O que devo fazer ?

Julio Nakano

Usuário Frequente

profissãoConsultor(a)
mensagens74
pontos521
membro desde22/09/2009
cidadeSao Paulo - SP
Postada:Sexta-Feira, 2 de dezembro de 2011 às 10:20:00
Aposentados poderão sacar FGTS mensalmente ?

Aposentado que retorna ao mercado de trabalho vai poder sacar o FGTS, aprova Senado; proposta segue para a Câmara

Aposentado que retorna ao trabalho em outra empresa, legalmente registrada, e com mais de 65 anos pode sacar o FGTS.

Sem fazer a demissão/Homologação

No entanto a minha duvida, é como utilizar os codigos de saque do FGTS.

"COMUNICAR MOVIMENTAÇÃO DO TRABALHADOR"
Qual código de saque?




Você precisa ser cadastrado para responder mensagens

Quem participa

Facebook

Receba Novidades


Receba Novidades

receba novidades sobre o site e o fórum de contabilidade em seu e-mail

POSTS RELACIONADOS

Quem participa

Facebook


Prezados(as) senhores(as), o Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussoes dos usuários e visitantes deste site, tudo nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro. Página carregada em 0.89 segundos.

Site desenvolvido por
Julio Guimaraes | Rogério César