Contábeis o portal da profissão contábil

19
Dez 2014
07:18

BUSCAR NO FÓRUM

buscar


Reter INSS E ISS

18   respostas
29.220   acessos
  

POSTS RELACIONADOS

João Neto

Usuário 5 Estrelas

postada em: Quinta-Feira, 21 de fevereiro de 2008 às 07:59:07
Um prestador de serviço autonomo, tirou um nota fiscal avulsa na prefeitura dos resviços que ele tinha prestado para empresa.

Pergunto quem tem que recolher o ISS a prefeitura é o prestador de serviços ou a empresa???

Em relação ao INSS também tem que recolher, qual o percenual? Os serviços foram no valor de R$ 1.000,00
Como devo recolher, o prestador tem que fazer uma inscrição no INSS, ou recolhe pela empresa????

Preciso muito dessa informação!!
Marilene Nolasco

Usuário Iniciante

postada em: Quinta-Feira, 21 de fevereiro de 2008 às 08:27:06
João,
Bom dia!

ISS e INSS deverão vir descontados na NF e a sua empresa faz o recolhimento.

A alíquota de desconto do INSS é de 11%(vide O.S. INSS/DAF 203/99).

Se eu estiver errada, alguém por favor me corrija


Marilene
Elisangela

Usuário Frequente

postada em: Sábado, 2 de agosto de 2008 às 16:40:37
Boa Tarde....

Uma pessao presta serviço pra uma associação, no caso o prestador de serviços deverá ir a prefeitura do municipio e solicitar uma nota fiscal avulsa, onde consta o valor bruto, menos o iss(5%) e menos o inss (11%) totalizando o valor liquido da prestação de prestação de serviços, correto?

Depois da Nota fiscal feita, fica sob responsabilidade da associação o recolhimento do iss(5%) e do inss(11%) valores descontados do prestador de serviços e mais 20% a cargo da contribuição patronal. correto?

o recolhimento do INSS é feito em qual código?

Qual o codigo para GFIP?

Gostaria de ler mais sobre o assunto...

--
Donizete Nunes de Jesus

Usuário Estrela Nova

postada em: Sábado, 2 de agosto de 2008 às 19:05:09
Ola Elisangela como vai?

Em São Paulo, se o prestador de serviço não tem nota fiscal, cabe ao tomador descontar o inss e iss. E sobre o total dos serviços prestados a empresa recolhera mais 20%.
Ficaria assim então 20% + 11% empresa recolhe no codigo 2100
5% a prefeitura
Elisangela

Usuário Frequente

postada em: Segunda-Feira, 4 de agosto de 2008 às 11:08:27
Bom dia Anderson,


Então no caso esses "descontos" são feitos diretamente na nota fiscal avulsa. correto?
Elisangela

Usuário Frequente

postada em: Quarta-Feira, 20 de agosto de 2008 às 08:59:08
Bom dia....

Por gentileza alguem poderia sanar minhas duvidas:

Então no caso esses "descontos" são feitos diretamente na nota fiscal avulsa. correto?

A Prestação de serviço fica restrita ao periodo do mes, como o assalariado por exemplo?

Ex.: Posso fazer uma prestação de serviço pra uma associação por 90 dias e colocar no contrato (é claro) que o recebimento de valores deverá ser feita no final do periodo?
Elisangela

Usuário Frequente

postada em: Segunda-Feira, 8 de setembro de 2008 às 09:47:53
Bom dia...

o teto do INSS é de 3.038,99. Tambem é válido para a retenção em NF`s de prestador de serviços?

Ex.:
5.026,00 x 11% = 552,86
ou

5.026,00 x 11% do teto = 334,29
??
Felipe Dasi

Usuário Ativo

postada em: Sexta-Feira, 12 de setembro de 2008 às 13:07:05
Olá, alguém teria resposta da pergunta acima, tb estou com essa duvida:

Bom dia...

o teto do INSS é de 3.038,99. Tambem é válido para a retenção em NF`s de prestador de serviços?

Ex.:
5.026,00 x 11% = 552,86
ou

5.026,00 x 11% do teto = 334,29
Elisangela

Usuário Frequente

postada em: Sexta-Feira, 12 de setembro de 2008 às 14:46:30
Boa Tarde,

LEI Nº 8.212, DE 24 DE JULHO DE 1991.

Art. 31. A empresa contratante de serviços executados mediante cessão de mão-de-obra, inclusive em regime de trabalho temporário, deverá reter 11% (onze por cento) do valor bruto da nota fiscal ou fatura de prestação de serviços e recolher a importância retida até o dia 10 (dez) do mês subseqüente ao da emissão da respectiva nota fiscal ou fatura em nome da empresa cedente da mão-de-obra, observado o disposto no § 5o do art. 33 desta Lei


Então é sobre o montante da NF???
Felipe Dasi

Usuário Ativo

postada em: Sexta-Feira, 12 de setembro de 2008 às 14:50:58
Olá Elisangela, Boa Tarde..

No meu caso, minha dúvida é qual o limite d eretenção num autonomos, ou seja, eu sou a empresa e retenho 11% dele, até onde eu entendo o limite seria os R$ 334,28, mas uma colega minha disse que entendeu que o limite de retenção é o dobro desse valor. Quiem está correto?
postada em: Sábado, 13 de setembro de 2008 às 11:25:47
Felipe Dasi,

Para pagamentos à autônomos, deve-se reter até o limite de contribuição (ou teto máximo), que é de R$ 3.038,99, resultado numa contribuição de R$ 334,28.

Sempre pesquise antes de postar
Visite o meu Facebook.
***CCB
Elisangela

Usuário Frequente

postada em: Sábado, 13 de setembro de 2008 às 13:11:49
Boa tarde Wilson

Qual a base legal pra reter sobre a nota fiscal no limite do teto ?

Ex.:
5.026,00 x 11% = 552,86
ou

5.026,00 x 11% do teto = 334,29


LEI Nº 8.212, DE 24 DE JULHO DE 1991.

Art. 31. A empresa contratante de serviços executados mediante cessão de mão-de-obra, inclusive em regime de trabalho temporário, deverá reter 11% (onze por cento) do valor bruto da nota fiscal.
postada em: Quarta-Feira, 17 de setembro de 2008 às 14:09:40
Elisangela,

Autônomo não emite NF e sim RPA.

Sempre pesquise antes de postar
Visite o meu Facebook.
***CCB
Elisangela

Usuário Frequente

postada em: Terça-Feira, 23 de setembro de 2008 às 12:05:17
Bom dia Wilson....

A situação exposta acima é a seguinte:
Uma associação tem prestadores de serviços e é exigido que seja retirado uma NF avulsa na prefeitura.

Qual a base legal pra reter sobre a nota fiscal no limite do teto ?

Ex.:
5.026,00 x 11% = 552,86
ou

5.026,00 x 11% do teto = 334,29


LEI Nº 8.212, DE 24 DE JULHO DE 1991.

Art. 31. A empresa contratante de serviços executados mediante cessão de mão-de-obra, inclusive em regime de trabalho temporário, deverá reter 11% (onze por cento) do valor bruto da nota fiscal.
postada em: Terça-Feira, 23 de setembro de 2008 às 12:14:54
Elisangela,

Estranho a exigência da emissão de NF. Se é um profissional autônomo, bastaria o RPA com a retenção do INSS observanto o limite.

Mas, se mesmo assim foi feito a NF, realmente deve ser retido sobre o valor bruto da NF, ou seja,
5.026,00 x 11% = 552,86

Sempre pesquise antes de postar
Visite o meu Facebook.
***CCB
Elisangela

Usuário Frequente

postada em: Terça-Feira, 23 de setembro de 2008 às 12:26:47
Obrigado Wilson...
postada em: Quinta-Feira, 16 de setembro de 2010 às 17:28:22
Boa Tarde,

Simples, se for atraves da Nota Fiscal Avulsa, pelo menos aqui na minha
região a própria prefeitura recolhe o ISS e eu tenho que reter apenas o INSS, respeitando o teto.
Abraços,
Fernanda Miranda

Usuário Novo

postada em: Quinta-Feira, 22 de setembro de 2011 às 12:23:36
Bom dia ,

Mesmo lendo as postagens sobre as retenções de NF avulsa ainda estou com dúvidas em um caso aqui na minha empresa.

Contratamos um prestador PF para prestar "Serviços com Caminhão Pipa" e o mesmo tirou uma NF avulsa na Prefeitura com a descrição do serviço acima e retenção de ISS.

A minha dúvida é se mesmo que a prestação nao caracteriza como serviço profissional precisamos reter INSS e IR sobre o valor da NF?

Aguardo ajuda urgente

Wolmar Neves de Paula Junior

Usuário Iniciante

postada em: Quinta-Feira, 19 de janeiro de 2012 às 08:24:08
Bom dia!

No meu caso recebi uma nota avulsa com retenção somente do ISS. Terei que fazer a retenção do INSS? ou pagar somente INSS patronal?


Att.

Você precisa ser cadastrado para responder mensagens

Quem participa

ACOMPANHE NOSSO PORTAL FACEBOOK

facebook.com/portalcontabeis

Receba Novidades


Receba Novidades

receba novidades sobre o site e o fórum de contabilidade em seu e-mail

POSTS RELACIONADOS

ACOMPANHE NOSSO PORTAL FACEBOOK

facebook.com/portalcontabeis

Prezados(as) senhores(as), o Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussoes dos usuários e visitantes deste site, tudo nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro. Página carregada em 0.68 segundos.

Site desenvolvido por
Julio Guimaraes | Rogério César