Contábeis o portal da profissão contábil

22
Nov 2017
19:56

BUSCAR NO FÓRUM

buscar


CFOP 5.933

0respostas
3.394acessos
  

Mariana Morales Vanin

Usuário Novo

profissãoContador(a)
mensagens14
pontos133
membro desde13/03/2008
cidadeSao Paulo - SP
Postada:Quinta-Feira, 13 de março de 2008 às 16:09:51
Senhores,

Um empresa de telecomunicações contratou empresas para vender/ativar linhas telefonicas. Tais empresas são caracterizadas como representantes e as mesmas recebem, a título de comissão, por cada linha vendida ou ativada.

Acontece que temos recebido notas fiscais de venda (modelo 1), destacando no corpo da Nota os seguintes dizeres: "Remuneração referente a comissionamento".

Porém, tal operação trata-se de serviço e no entanto temos recebido nota de mercadoria (Modelo 1). Vale citar que a nota em questão NÃO é mista, ou seja, não há campo referindo-se a serviço.

A dúvida é: poderia o prestador utilizar-se da Nota Fiscal Modelo 1 para "cobrar" serviços através do CFOP 5.933???

Aguardo retorno.

Abraços,

Mariana Morales Vanin
Contadora

Você precisa ser cadastrado para responder mensagens

Receba Novidades

receba novidades sobre o site e o fórum de contabilidade em seu e-mail

POSTS RELACIONADOS

Consulta de NFes direto da Sefaz Com download automático de XMLs de NFes e NFSes, DANFes e mais

20% de desconto nos primeiros 6 meses! Descontos especiais para escritórios contábeis.

conheça mais

Facebook


x

CADASTRE-SE
GRATUITAMENTE

e faça parte da maior
comunidade contabil
da internet brasileira

x

Faça parte da maior
comunidade da internet
brasileira
, e receba nosso
conteúdo gratuitamente

CADASTRE-SE GRÁTIS

ENVIAR

Ao se cadastrar, você aceita os termos de uso do portal Contábeis.

CADASTRE-SE COM AS REDES SOCIAIS

x

OLÁ ROGÉRIO

vocÊ sabia que você pode
enviar artigos pelo site ?

x

digite seu email ao lado
para receber a senha
em sua caixa de entrada.

RECUPERAR MINHA SENHA

ENVIAR
x

Parabéns!

Veja os próximos passos
para aproveitar tudo o que
preparamos para você.

x

Cadastro efetuado com sucesso !
Enviamos para seu e-mail os procedimentos para confirmação de seu cadastro.
Ele será concluído depois que você fizer a confirmação via e-mail.

Caso não tenha recebido:

* Aguarde mais alguns minutos.
* Verifique sua pasta de spam (ou lixo eletrônico).
* Solicite o reenvio da mensagem de confirmação clicando aqui.

Prezados(as) senhores(as), o Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussoes dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro. Ao acessar este site você concorda com os Termos de uso. Página carregada em 0.04 segundos.

Site desenvolvido por
Julio Guimaraes | Rogério César