Contábeis o portal da profissão contábil

25
Jul 2014
19:19

BUSCAR NO FÓRUM

buscar


Saída de Sociedade Limitada

3respostas
6.238acessos
  

POSTS RELACIONADOS

Pedro Neto

Usuário Novo

profissãoPintor(a)
mensagens2
pontos15
membro desde26/02/2008
cidadeAlmirante Tamandare - PR
Postada:Segunda-Feira, 17 de março de 2008 às 00:17:45
Saudações...

Gostaria de saber se há um modelo para a elaboração de uma notificação, conforme art. 1029 do ncc, ou seja, saída de uma sociedade limitada.
Outra questão é a seguinte: a simples notificação já assegura a saída do sócio ou o documento deve ser encaminhado para registro ou conhecimento de algum órgão competente?


Já agardeço...
Claudio Rufino

Moderador

profissãoContador(a)
mensagens3.159
pontos26.977
membro desde02/06/2005
cidadeSao Paulo - SP
Postada:Quinta-Feira, 20 de março de 2008 às 08:52:39
Pedro, a saida de sócio deverá ser feita via alteração contratual e registro no junta comercial de seu estado.

Nota: se o sócio que está saindo for possuidor de mais de 50% das quotasm deverá ainda juntar todas aquelas certidões pertinentes a sociedade.

Sds.

Não as franquias de serviços contábeis
Professor de Contabilidade
http://www.contabilidadesemsegredos.com.br
http://professorclaudiorufino.blogspot.com/
twitter @claudio_rufino
skype : c_rufino
@FCSContabeis
http://www.facebook.com/fcscontabeis
Paulo da Costa Machado

Usuário Estrela Dourada

profissãoContador(a)
mensagens1.402
pontos8.514
membro desde09/08/2006
cidadeRio de Janeiro - RJ
Postada:Quinta-Feira, 20 de março de 2008 às 10:15:50
Olá, Pedro: O sócio que tenha interesse em retirar-se da sociedade , de acordo com os artigos 1029 e 1033 do Código Civil, poderá notificar ao(s) outro(s) sócio(s) através de correspondencia oficial e manifestar sua decisão de retirar-se da sociedade. Não existe um modelo específico. Basta que o mesmo, consoante os termos dos artigos citados faça a notificação preferencialmente por porte registrado ou através do Cartório de Títulos e Documentos.

Quando o jogo termina o peão e o rei vão prá mesma caixa.
Danielle

Usuário Novo

profissãoAdvogado(a)
mensagens1
pontos8
membro desde18/09/2008
cidadeSao Paulo - SP
Postada:Segunda-Feira, 22 de setembro de 2008 às 17:26:40
Preciso de ajuda... sou estreante na função...

Tenho que registrar a alteração de um contrato social na Junta. Gostaria que alguém me explicasse quais documentos devo juntar e qual procedimento deve ser feito para a realização da alteração.
Além disso, me foi passada a tarefa de tirar certidões. Ví que o Cláudio mencionou isso. Alguém sabe me dizer que certidões são essas e onde as tiro?

Agradeço desde já vossa atenção.

Dani

Você precisa ser cadastrado para responder mensagens

Quem participa

Facebook

Receba Novidades


POSTS RELACIONADOS

Receba Novidades

receba novidades sobre o site e o fórum de contabilidade em seu e-mail

Quem participa

Facebook


Prezados(as) senhores(as), o Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussoes dos usuários e visitantes deste site, tudo nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro. Página carregada em 0.17 segundos.

Site desenvolvido por
Julio Guimaraes | Rogério César