Contábeis o portal da profissão contábil

26
Jul 2014
10:10

BUSCAR NO FÓRUM

buscar


duplicidade pgto gps

14respostas
7.331acessos
  

POSTS RELACIONADOS

Josiane Apda Peruci

Usuário Novo

profissãoAuxiliar Contabilidade
mensagens6
pontos40
membro desde14/04/2008
cidadeSao Carlos - SP
Postada:Quarta-Feira, 23 de abril de 2008 às 13:53:34
Boa tarde!

fui informada que qdo se paga GPS em duplicidade a mesma pode ser descontada nas GPS seguintes e informar na Gfip em COMPENSAÇÃO, seria este o procedimento correto??!!

abs
Josi
Eduardo Rogerio Candreva

Usuário Iniciante

profissãoSupervisor(a) Geral
mensagens36
pontos296
membro desde23/02/2007
cidadeAguas de Lindoia - SP
Postada:Quarta-Feira, 23 de abril de 2008 às 14:20:17
O procedimento está correto, e é facultado ao contribuinte utilizar-se do sistema de compensação para recuperar valores pagos indevidamente a título de contribuição previdenciária ou de acréscimos legais (atualização monetária, juros e/ou multa pagos a maior). Facultativo porque o contribuinte tem a opção de utilizar, para recuperação de valores pagos indevidamente, ao invés da compensação, o procedimento de restituição, através do qual solicita a Previdência a devolução do valor pago a maior, diretamente, em espécie.
Antes de utiliar o sistema de compensação, o contribuinte deverá observar alguns requisitos indispensáveis, tais como: estar em dia com as contribuições e parcelamentos a Previdência, os valores a serem compensados devem estar dentro do prazo prescricional. Não poderão ser compensados valores de terceiros, somente em contribuições, ou seja, o campo 6 da gps, inclusive os descontados dos segurados empregados. A compensação também não poderá ser superior a 30% do campo 6 da gps por mês, por fim, todos os requisitos se encontram na IN nº100/2003 da Previdência Social, artigos 201 a 228 e artigo 246.

Atenciosamente.
Eduardo
Marcos Bertolli

Usuário Novo

profissãoEncarregado(a) Pessoal
mensagens8
pontos56
membro desde24/01/2008
cidadeSao Paulo - SP
Postada:Quarta-Feira, 23 de abril de 2008 às 17:23:37
A resposta de nosso amigo Eduardo de Águas de Lindóia está mais que completa. Parabéns !!
profissãoContador(a)
mensagens39
pontos403
membro desde30/04/2011
cidadeGuajaramirim - RO
Postada:Sábado, 30 de abril de 2011 às 14:30:46
Primeiramente meu agradecimento por ter sido aceita neste FORUM, ao qual de vez em qdo estou recorrendo. Parabéns a todos os integrantes pelo alto nível!

Tenho hoje, a seguinte dúvida:
Pagto em duplicidade da Guia da Prev -GPS ref 12/2010 e falta do pagato da GPS 01/2011. Qual o melhor modo para uma compensação? Sou obrigada a fazer pelo PER/DCOMP ou ainda há a possibilidade dos 30% de dedução nas guias seguintes?
Iara Rodrigues Soares

Usuário Novo

profissãoAuxiliar Depto. Pessoal
mensagens10
pontos205
membro desde25/06/2011
cidadeMogi das Cruzes - SP
Postada:Segunda-Feira, 15 de agosto de 2011 às 09:58:57
Bom dia a todos!

Tenho uma dúvida de como proceder na hora de efetuar a compensação.

O Mês 07/2010 da minha empresa ficou em aberto, pois foram pagas duas guias no mês 08/2010... uma que no caso seria o recalculo da 07/2010.
Uma foi paga dia 30/09/2010 e outra foi paga no dia 05/11/2010.

Como posso fazer a compensação de uma dessas guias e jogar para o mês anterior que ficou em aberto?

Aguardo,

Obrigada desde ja...

Iara

Iara Rodrigues Soares
Auxiliar Depto Pessoal
Kel São Paulo

Usuário Freqüente

profissãoGerente Administrativo
mensagens89
pontos736
membro desde06/10/2009
cidadeSao Paulo - SP
Postada:Segunda-Feira, 15 de agosto de 2011 às 10:05:35
Bom Dia Delia

ja tive um caso parecido, fiz pelo PERDCOMP, na minha opiniao fica um pouco mais formalizado..
profissãoAssistente Contabilidade
mensagens33
pontos365
membro desde26/09/2011
cidadeRecife - PE
Postada:Segunda-Feira, 2 de janeiro de 2012 às 11:56:44
Minha gente, meu caso é o seguinte: entrei no site para calcular o GPS em atraso, mas com os dados de uma outra empresa, e fiz os GPS, porém o meu cliente já efetuou o pagamento e a outra empresa continua com débitos em abertos. como faço para recuperar os valores pagos em duplicidade?
o PERDCOMP serve nesse caso?

Priscila Sena Veloso
Departamento Contábil
Santana

Usuário Iniciante

profissãoTécnico
mensagens44
pontos448
membro desde18/11/2010
cidadeBrasilia - DF
Postada:Terça-Feira, 24 de janeiro de 2012 às 10:54:40
bom dia eu gostaria de saber se vcs podem me ajudar a resolver um probleminha aqui com a sefip, olha só a empresa pagou duas vezes a mesma competencia (INSS) e deixou de pagar uma outra competencia, tem como pegar a q foi paga duas vezes e compensar a que nao foi paga?
para entender melhor: competencia 07/2011 paga em duplicidade e competencia 08/2011 nao foi paga



tanadf
profissãoAssistente Contabilidade
mensagens33
pontos365
membro desde26/09/2011
cidadeRecife - PE
Postada:Terça-Feira, 24 de janeiro de 2012 às 12:09:04
Santana, no site da receita tem um formulário de "ajuste de guia", no qual vc preenche os dados que quer corrigir, e indo la na receita(através de agendamentos)eles ajustam na hora. fiz isso um dia desse para ajustas umas guias que fiz com os dados das empresas errados.
http://www.receita.fazenda.gov.br/guiacontribuinte/formularios.htm

Priscila Sena Veloso
Departamento Contábil
Aracy Castro

Usuário Ativo

profissãoContador(a)
mensagens110
pontos865
membro desde09/04/2009
cidadeMaceio - AL
Postada:Segunda-Feira, 19 de março de 2012 às 17:19:28
Pessoal

A compensação do INSS pago em duplicidade ainda está no limite de 30% ou pode-se compensar 100%. A SEFIP continua dando a mensagem de apenas 30% mas permite que que se coloque os 100%.... Na dúvida melhor perguntar.

Obrigada

Aracy Castro
Jacinto Rodrigo

Usuário Iniciante

profissãoAssistente Depto. Pessoal
mensagens38
pontos300
membro desde10/03/2012
cidadeSertanopolis - PR
Postada:Terça-Feira, 20 de março de 2012 às 00:45:20
Apenas os 30% destinados ao INSS campo 6, lembrando que o valor de terceiros é um outro tipo de processo, esse acredito ter que pedido restituição.ok.
Tita

Usuário Estrela de Prata

profissãoAssistente Contabilidade
mensagens538
pontos3.414
membro desde30/01/2008
cidadeSorocaba - SP
Postada:Quarta-Feira, 12 de setembro de 2012 às 12:03:06
(Regra 7) Postagem duplicada. por Hugo Ribeiro em 14/09/2012 08:16:21
bom dia, Paguei em duplicidade a GPS , gostaria de saber se é possível fazer compensação a guia que paguei duas vezes e guia de retenção s/ emissão de nota fiscal de serviço, o código da GPS paga em duplicidade é 2631 no valor de 308,00. obrigada


"Quando você tem que fazer uma escolha e você não faz, isto já é uma escolha."
profissãoAssistente Contabilidade
mensagens33
pontos365
membro desde26/09/2011
cidadeRecife - PE
Postada:Quarta-Feira, 12 de setembro de 2012 às 17:01:24
Tita eu a aconselho a fazer um ajuste de guia, se a empresa, tiver divida ela pode "compensar" este valor mudando a competência da gps. ja postei algo sobre isso antes, ta la por cima!

Priscila Sena Veloso
Departamento Contábil
Tita

Usuário Estrela de Prata

profissãoAssistente Contabilidade
mensagens538
pontos3.414
membro desde30/01/2008
cidadeSorocaba - SP
Postada:Quinta-Feira, 13 de setembro de 2012 às 16:58:38
oi Pricila..nosite que mencionou tem varios formaularios, sbe me dizer qual é que devo usar?, pelo nome de ajuste de guia não encontrei nenhum..Obrigada

"Quando você tem que fazer uma escolha e você não faz, isto já é uma escolha."
profissãoAssistente Contabilidade
mensagens33
pontos365
membro desde26/09/2011
cidadeRecife - PE
Postada:Quinta-Feira, 13 de setembro de 2012 às 17:48:40
pede o de retificação de gps, ver se lhe atende.

Priscila Sena Veloso
Departamento Contábil

Você precisa ser cadastrado para responder mensagens

Quem participa

Facebook

Receba Novidades


POSTS RELACIONADOS

Receba Novidades

receba novidades sobre o site e o fórum de contabilidade em seu e-mail

Quem participa

Facebook


Prezados(as) senhores(as), o Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussoes dos usuários e visitantes deste site, tudo nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro. Página carregada em 0.51 segundos.

Site desenvolvido por
Julio Guimaraes | Rogério César