Contábeis o portal da profissão contábil

27
Nov 2014
00:40

BUSCAR NO FÓRUM

buscar


aluguel de imóveis próprios

10   respostas
7.247   acessos
  

POSTS RELACIONADOS

Ivanel Oliveira

Usuário Novo

postada em: Segunda-Feira, 7 de julho de 2008 às 18:25:09
A pessoa juridica que tem a atividade de Locação de Bens Imoveis Proprios (CNAE-6810-2-02) pode ser enquadrada no Simples Nacional?
Saulo Heusi

Usuário VIP

postada em: Segunda-Feira, 7 de julho de 2008 às 19:11:27
Boa noite Ivanel,

As empresas cujas receitas decorrem da locação de imóveis próprios estão impedidas de optarem pela sistemática do Simples Nacional.

É o que se lê na resposta dada pela Secretaria da Receita Federal da 5ª Região Fiscal à Solução de Consulta Nº 33 e diversas outras de idêntico teor, cuja integra transcrevo:

Solução de Consulta Nº 33, de 26 de Março de 2008
6ª Região Fiscal - RFB - DOU de 08/04/2008

Assunto: Sistema Integrado de Pagamento de Impostos e Contribuições das Microempresas e das Empresas de Pequeno Porte - Simples

A locação de imóveis próprios, por estar fora do campo de incidência da Lei Complementar nº 123, de 2007, veda a opção pelo Simples Nacional.

Dispositivos Legais: Lei Complementar nº 123, de 2007, art. 17,18.

Sandro Luiz de Aguilar
Chefe da Divisão


...
Ivanel Oliveira

Usuário Novo

postada em: Terça-Feira, 8 de julho de 2008 às 08:04:26
Bom dia Saulo,

Agradecido pela informação.

Abraço.

Ivanel.
Daniel Melo

Usuário Novo

postada em: Sexta-Feira, 3 de dezembro de 2010 às 12:06:41
Saulo, bom dia!

No caso do CNAE 6810-2/01 - (Compra e Venda de imóveis próprios) teria a possibilidade de se enquadrar no simples nacional ou também segue a mesma norma do CNAE 6810-2/02?

Att,
Daniel Melo
Saulo Heusi

Usuário VIP

postada em: Sexta-Feira, 3 de dezembro de 2010 às 14:12:15
Boa tarde Daniel,

Lê-se no resultado da pesquisa acerca da CNAE 6810-2/01 efetivada no Aplicativo disponibilizado pelo Portal Contábeis à seus usuários que:

6810-2/01 - Compra e venda de imóveis próprios
Atividade Permitida - O CNAE 6810-2/01 não está incluso nos Arts. 2º ou 3º da Resolução CGSN nº 6 de 2007

A atividade acima poderá segregar a receita pelo Anexo I
Observação: Vigência a partir de 01/12/2010 (Resolução CGSN nº 77/2010).

Atenção: Este aplicativo foi elaborado para ajudar na segregação das receitas pelo CNAE, não pode ser tomado como regra a ser aplicada, cabendo ainda avaliação das particularidades de cada atividade.

Fonte: LC 123/2006 com alterações das LC 127/2007, LC 128/2008 e LC 133/2009. Resolução CGSN nº 51/2008 e CONCLA/IBGE Tabela de CNAES.


...
Gerson de Magalhães

Usuário Novo

postada em: Sexta-Feira, 27 de janeiro de 2012 às 12:21:56
No Caso de locação de imoveis proprio poderá então ser enquadrada no LUCRO PRESUMIDO ?
Saulo Heusi

Usuário VIP

postada em: Sexta-Feira, 27 de janeiro de 2012 às 16:31:08
Boa tarde Gerson,

Art. 15. Não poderá recolher os tributos na forma do Simples Nacional a ME ou EPP

XXV - que realize atividade de locação de imóveis próprios, exceto quando se referir a prestação de serviços tributados pelo ISS; (Lei Complementar nº 123, de 2006, art. 17, inciso XV)
( Resolução CGSN 94/2011 )

Se for este o caso, ou seja, se a locação está sujeita a incidência do ISS (vide Lei Complementar 116/2003) esta empresa poderá inclusive optar pelo Simples Nacional.

Se não for o caso, ela deverá (obrigatoriamente) optar pelo Lucro Presumido ou pelo Lucro Real.

...
Gerson de Magalhães

Usuário Novo

postada em: Segunda-Feira, 30 de janeiro de 2012 às 08:26:15
SAULO, obrigado pela informação
Valdir Liuti Filho

Usuário Novo

postada em: Quarta-Feira, 1 de agosto de 2012 às 16:36:48
uma empresa do simples (industria de móveis), comprou um barracão em seu nome, vai receber aluguel em seu nome, tem algum impedimento de ser simples, pois a atividade dela não é "locação de imóveis próprios "
Guto Munarin

Usuário 2 Estrelas Douradas

postada em: Quarta-Feira, 1 de agosto de 2012 às 16:40:43
Valdir, tem sim. É vedado atividade de locação de moveis proprios, exceto quando se referir a prestação de serviços tributados pelo ISS.

"Se não puder se destacar pelo talento, vença pelo esforço."
Valdir Liuti Filho

Usuário Novo

postada em: Sexta-Feira, 3 de agosto de 2012 às 09:03:07
Obrigado , valeu!!!

Você precisa ser cadastrado para responder mensagens

Quem participa

ACOMPANHE NOSSO PORTAL FACEBOOK

facebook.com/portalcontabeis

Receba Novidades


Receba Novidades

receba novidades sobre o site e o fórum de contabilidade em seu e-mail

POSTS RELACIONADOS

ACOMPANHE NOSSO PORTAL FACEBOOK

facebook.com/portalcontabeis

Prezados(as) senhores(as), o Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussoes dos usuários e visitantes deste site, tudo nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro. Página carregada em 0.41 segundos.

Site desenvolvido por
Julio Guimaraes | Rogério César