Contábeis o portal da profissão contábil

24
Abr 2014
13:13

BUSCAR NO FÓRUM

buscar


15 dias de Amamentação??

3respostas
7.897acessos
  

POSTS RELACIONADOS

Marcia Regina Faria

Usuário Novo

profissãoAssistente Depto. Pessoal
mensagens12
pontos156
membro desde21/03/2007
cidadeSao Paulo - SP
Postada:Segunda-Feira, 14 de julho de 2008 às 18:45:56
Mais uma vez preciso da ajuda de vcs.

Estou de licença maternidade, onde o termino é agora em Agosto, segundo o pediatra me informou que tenho direito a 15 dias de atestado de amamentação, eu não conheço a lei, alguem pode me ajudar se confere a informação dele.

Obrigada
Zilva Candida

Usuário 5 Estrelas de Prata

profissãoAuxiliar Administrativo
mensagens969
pontos5.416
membro desde08/06/2007
cidadePimenta Bueno - RO
Postada:Segunda-Feira, 14 de julho de 2008 às 19:06:41
Olá!

Para amamentar o próprio filho, até que este complete 6 (seis) meses de idade, a mulher terá direito, durante a jornada de trabalho, a 2 (dois) descansos especiais, de meia hora cada um.

Parágrafo único. Quando o exigir a saúde do filho, o período de 6 (seis) meses poderá ser dilatado, a critério da autoridade competente - Conforme art. 396 da CLT.

Até o presente, desconheço qualquer alteração neste...Verifique o que prevalece na Convenção Coletiva de Trabalho da sua categoria, sobre esse assunto.


Tenha uma boa noite!

"Que Deus me dê Serenidade para aceitar as coisas que não posso mudar, Coragem para mudar as que posso e Sabedoria para distinguir uma da outra."

Zilva


Luiz José

Moderador

profissãoContador(a)
mensagens4.353
pontos52.161
membro desde10/10/2006
cidadeNiteroi - RJ
Postada:Segunda-Feira, 14 de julho de 2008 às 21:56:57
Boa noite Marcia e Zilva.


Zilva, por favor dê uma olhada no que reza a Lei 10.421

"Art. 1o O art. 392 da Consolidação das Leis do Trabalho, aprovada pelo Decreto-Lei no 5.452, de 1o de maio de 1943, passa a vigorar com a seguinte redação:

"Art. 392. A empregada gestante tem direito à licença-maternidade de 120 (cento e vinte) dias, sem prejuízo do emprego e do salário.

§ 2o Os períodos de repouso, antes e depois do parto, poderão ser aumentados de 2 (duas) semanas cada um, mediante atestado médico."

Deve ser isso que medico se referiu, confira.

AVISO AOS NAVEGANTES: É dever do usuário estar sempre alerta às Regras.
Zilva Candida

Usuário 5 Estrelas de Prata

profissãoAuxiliar Administrativo
mensagens969
pontos5.416
membro desde08/06/2007
cidadePimenta Bueno - RO
Postada:Terça-Feira, 15 de julho de 2008 às 10:28:46
Bom dia Luiz!!


Pois então, eu havia pensado nessa possibilidade, mas como ela (Márcia) referiu-se a "15 dias de atestado de amamentação" e não à licença-maternidade, a descartei.



Grata!


Abç!

"Que Deus me dê Serenidade para aceitar as coisas que não posso mudar, Coragem para mudar as que posso e Sabedoria para distinguir uma da outra."

Zilva



Você precisa ser cadastrado para responder mensagens

Quem participa

Facebook

Receba Novidades


POSTS RELACIONADOS

Receba Novidades

receba novidades sobre o site e o fórum de contabilidade em seu e-mail

Quem participa

Facebook


Prezados(as) senhores(as), o Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussoes dos usuários e visitantes deste site, tudo nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro. Página carregada em 0.28 segundos.

Site desenvolvido por
Julio Guimaraes | Rogério César