Contábeis o portal da profissão contábil

29
Jul 2014
21:56

BUSCAR NO FÓRUM

buscar


Registro de empresa para funcionario publico

9respostas
17.078acessos
  

POSTS RELACIONADOS

Rene Dourado Frota

Usuário Freqüente

profissãoTécnico Contabilidade
mensagens72
pontos596
membro desde17/02/2007
cidadeSao Paulo - SP
Postada:Terça-Feira, 15 de julho de 2008 às 19:28:35
Boa noite amigos,
Gostaria de saber se é possivel abrir uma empresa para um fucionario publico???Se ´possivel qual o procedimento???
Desde ja agradeço...
Rene Dourado.
Luiz José

Moderador

profissãoContador(a)
mensagens4.367
pontos52.435
membro desde10/10/2006
cidadeNiteroi - RJ
Postada:Quarta-Feira, 16 de julho de 2008 às 20:48:44
Boa noite Rene.


O Artigo 117, inciso X da Lei 8.112/90 dispõe o seguinte:

"Art. 117. Ao servidor é proibido: (...)
X - participar de gerência ou administração de sociedade privada, personificada ou não personificada, salvo a participação nos conselhos de administração e fiscal de empresas ou entidades em que a União detenha, direta ou indiretamente, participação no capital social ou em sociedade cooperativa constituída para prestar serviços a seus membros, e exercer o comércio, exceto na qualidade de acionista, cotista ou comanditário; (Redação dada pela Lei nº 11.094, de 2005)"

Portanto, o funcionário público pode ser sócio de responsabilidade limitada, mas não pode ser empresário, administrador ou gerente de empresa privada, não pode "assinar" pela empresa, apenas participar com seu capital, não com seu trabalho.

AVISO AOS NAVEGANTES: Qualquer pessoa tem o direito de presumir–se inocente até a sua culpabilidade ser provada. Cabe a cada um ser reto em suas ações para que seja sempre inocente.
Rene Dourado Frota

Usuário Freqüente

profissãoTécnico Contabilidade
mensagens72
pontos596
membro desde17/02/2007
cidadeSao Paulo - SP
Postada:Quinta-Feira, 17 de julho de 2008 às 10:59:01
Ok.
Muito obrigado.
Dgomes

Usuário Iniciante

profissãoAnalista Fiscal
mensagens36
pontos416
membro desde21/08/2007
cidadeVitoria - ES
Postada:Quarta-Feira, 1 de junho de 2011 às 13:15:22
Mas nesse caso ele poderá ter retirada , participar dos lucros ?
Roberta Pimentel

Usuário Novo

profissãoAdministrador(a)
mensagens1
pontos6
membro desde04/07/2011
cidadeRio de Janeiro - RJ
Postada:Segunda-Feira, 4 de julho de 2011 às 00:27:50
Olá! Sou servidora pública federal e faço bico de revisora de texto, mas agora estão me cobrando NF. Então não posso abrir uma empresa individual? Como faço para continuar fazendo meu freelance?
Ricardo Julio da Silva

Usuário Novo

profissãoAnalista Recursos Humanos
mensagens8
pontos49
membro desde12/05/2011
cidadeSao Jose do Rio Preto - SP
Postada:Segunda-Feira, 15 de agosto de 2011 às 10:08:53
Prezados, bom dia.

Gostaria de saber se o funcionário público municipal pode ser empreendedor individual?

desde já agradeço.

Ricardo Julio
Danielle Lins

Usuário 3 Estrelas Novas

profissãoAnalista
mensagens309
pontos2.016
membro desde13/12/2010
cidadeSao Paulo - SP
Postada:Segunda-Feira, 15 de agosto de 2011 às 16:53:59
Ricardo,

Cabe a mesma legislação acima, não pode não.

Att,

Att,
Danielle Lins
Ricardo Julio da Silva

Usuário Novo

profissãoAnalista Recursos Humanos
mensagens8
pontos49
membro desde12/05/2011
cidadeSao Jose do Rio Preto - SP
Postada:Segunda-Feira, 15 de agosto de 2011 às 17:01:28
Obrigado Danielle.

Att.,
Marcelo Oliveira Mendes

Usuário 2 Estrelas Douradas

profissãoRelações Públicas
mensagens1.541
pontos10.897
membro desde03/02/2011
cidadeOsasco - SP
Postada:Segunda-Feira, 15 de agosto de 2011 às 18:58:58
Roberta Pimentel

sugestão pessoal formalize em nome de terceiros.

marcelo

profissãoEstagiário(a)
mensagens16
pontos327
membro desde07/01/2010
cidadeCampos dos Goitacazes - RJ
Postada:Terça-Feira, 27 de março de 2012 às 13:24:49
boa tarde amigos, minha duvida e no caso do funcionario prestar serviço por meio de contrato, sem ser estatutario ou celetista, desde ja agradeço a ajuda de todos!!

Você precisa ser cadastrado para responder mensagens

Quem participa

Facebook

Receba Novidades


POSTS RELACIONADOS

Receba Novidades

receba novidades sobre o site e o fórum de contabilidade em seu e-mail

Quem participa

Facebook


Prezados(as) senhores(as), o Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussoes dos usuários e visitantes deste site, tudo nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro. Página carregada em 0.39 segundos.

Site desenvolvido por
Julio Guimaraes | Rogério César