Contábeis o portal da profissão contábil

18
Set 2014
08:41
você está em:

FÓRUM CONTÁBEIS » Contabilidade

BUSCAR NO FÓRUM

buscar


Como contabilizar frete em atividade não fim?

1   respostas
1.459   acessos
  

POSTS RELACIONADOS

Rubens Lerneh

Usuário Novo

postada em: Quinta-Feira, 26 de outubro de 2006 às 09:59:00
Uma fábrica de plásticos adquiriu um caminhão para a compra de matéria-prima, mas para não ir pegar a mercadoria com o caminhão vazio, pretende fretar o mesmo na viagem de ida. Como devo proceder para contabilizar esse frete?
Saulo Heusi

Usuário VIP

postada em: Quinta-Feira, 26 de outubro de 2006 às 10:26:00
Bom dia Rubens,

Se o transporte de cargas não esta incluso nas atividades da empresa, a receita relativa ao frete cobrado deve ser reconhecida como outras receitas eventuais.
É portanto uma receita não operacional e deve ser tributada pelas mesmas alíquotas que se sujeitam as atividades da empresa.

Não está totalmente correto, pois, a rigor a empresa não pode transportar cargas de terceiros, mas é um atenuante, haja vista que o fato é único e a empresa está reconhecendo a receita, mas isto não pode ser feito com habitualidade.

É conveniente que você exponha aos sócios da empresa a hipótese de se reconhecer o transporte de cargas como atividade secundária da empresa, pois, estes casos vão se tornar freqüentes.

Você precisa ser cadastrado para responder mensagens

Quem participa

ACOMPANHE NOSSO PORTAL FACEBOOK

facebook.com/portalcontabeis

Receba Novidades


Receba Novidades

receba novidades sobre o site e o fórum de contabilidade em seu e-mail

POSTS RELACIONADOS

ACOMPANHE NOSSO PORTAL FACEBOOK

facebook.com/portalcontabeis

Prezados(as) senhores(as), o Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussoes dos usuários e visitantes deste site, tudo nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro. Página carregada em 0.08 segundos.

Site desenvolvido por
Julio Guimaraes | Rogério César