Contábeis o portal da profissão contábil

15
Dec 2017
23:25

BUSCAR NO FÓRUM

buscar


13º e férias proporcionais

5respostas
39.809acessos
  

Kell Feitosa

Usuário 2 Estrelas Novas

profissão
mensagens288
pontos3.468
membro desde09/04/2007
cidadeNatal - RN
Postada:Quinta-Feira, 7 de agosto de 2008 às 22:26:26
Boa noite a todos,

Férias + um terço proporcional e 13º proporcional na rescisão incide Fgts e Inss?

Grata
Vinícius Queiroz

Usuário Frequente

profissãoAuxiliar Contabilidade
mensagens67
pontos725
membro desde09/04/2008
cidadeBelem - PA
Postada:Quinta-Feira, 7 de agosto de 2008 às 22:57:58
Sim, sobre 13° proporcional e saldo de salario incide os dois, ferias e 1/3 proporcional ou normal não....,

Atenciosamente
Vinícius Queiroz
Luiz José

Usuário Emérito

profissãoContador(a)
mensagens4.635
pontos32.934
membro desde10/10/2006
cidadeNiteroi - RJ
Postada:Quinta-Feira, 7 de agosto de 2008 às 23:31:42
Boa noite Kell.


-Férias indenizada pagas na rescisão não incide INSS nem FGTS e com relação ao IRRF existe um parecer da PGFN que dispensa sua retenção, porém por medida de segurança aconselha-se que contribuinte consulte o orgão de sua jurisdição local da RFB, para certifica-se do procedimento adequado. Ja com relação ao 13º proporcional na rescisão incide FGTS, INSS E IRRF.

A vantagem de ter péssima memória é divertir-se muitas vezes com as mesmas coisas boas como se fosse a primeira vez.

Friedrich Nietzsche
Kell Feitosa

Usuário 2 Estrelas Novas

profissão
mensagens288
pontos3.468
membro desde09/04/2007
cidadeNatal - RN
Postada:Sexta-Feira, 8 de agosto de 2008 às 01:05:37
Muito grata pelas informações Vinicius e Luiz José.
Fiquem com Deus

Abraços

Kell
Lucas Lima

Usuário Iniciante

profissãoContador(a)
mensagens49
pontos671
membro desde13/09/2008
cidadeBrasilia - DF
Postada:Terça-Feira, 22 de fevereiro de 2011 às 11:30:07
Alguem pode me dizer qual o embasamento legal da não incidência de INSS s/ ferias proporcionais e 1/3 ferias nas recisões?

Atenciosamente
Lucas Lima
Mozart Rodrigues e Silva Neto

Usuário 2 Estrelas Douradas

profissãoAnalista Pessoal
mensagens1.506
pontos9.707
membro desde30/07/2007
cidadeFortaleza - CE
Postada:Terça-Feira, 22 de fevereiro de 2011 às 15:09:44
LEI 8.212 de 1991

Capítulo IX

Art. 28

§ 9º Não integram o salário-de-contribuição para os fins desta Lei, exclusivamente:

...

d) as importâncias recebidas a título de férias indenizadas e respectivo adicional constitucional, inclusive o valor correspondente à dobra da remuneração de férias de que trata o art. 137 da Consolidação das Leis do Trabalho-CLT.


http://www81.dataprev.gov.br/sislex/paginas/42/1991/8212.htm


Você precisa ser cadastrado para responder mensagens

Receba Novidades

receba novidades sobre o site e o fórum de contabilidade em seu e-mail

POSTS RELACIONADOS

Certificado Digital certificados digitais com preços promocionais para contadores

desconto de 15% em certificados digitais e pague no boleto ou parcele sem juros no cartão.

conheça mais

Facebook


x

CADASTRE-SE
GRATUITAMENTE

e faça parte da maior
comunidade contabil
da internet brasileira

x

Faça parte da maior
comunidade da internet
brasileira
, e receba nosso
conteúdo gratuitamente

CADASTRE-SE GRÁTIS

ENVIAR

Ao se cadastrar, você aceita os termos de uso do portal Contábeis.

CADASTRE-SE COM AS REDES SOCIAIS

x

OLÁ ROGÉRIO

vocÊ sabia que você pode
enviar artigos pelo site ?

x

digite seu email ao lado
para receber a senha
em sua caixa de entrada.

RECUPERAR MINHA SENHA

ENVIAR
x

Parabéns!

Veja os próximos passos
para aproveitar tudo o que
preparamos para você.

x

Cadastro efetuado com sucesso !
Enviamos para seu e-mail os procedimentos para confirmação de seu cadastro.
Ele será concluído depois que você fizer a confirmação via e-mail.

Caso não tenha recebido:

* Aguarde mais alguns minutos.
* Verifique sua pasta de spam (ou lixo eletrônico).
* Solicite o reenvio da mensagem de confirmação clicando aqui.

Prezados(as) senhores(as), o Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussoes dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro. Ao acessar este site você concorda com os Termos de uso. Página carregada em 0.05 segundos.

Site desenvolvido por
Julio Guimarães | Rogério César