Contábeis o portal da profissão contábil

21
Sep 2017
00:21

BUSCAR NO FÓRUM

buscar


MULTA DISSIDIO - CLT

3respostas
49.954acessos
  

Guilherme Henrique Fernandes

Usuário 2 Estrelas Novas

profissãoTécnico Contabilidade
mensagens285
pontos2.034
membro desde15/01/2008
cidadeCampinas - SP
Postada:Quinta-Feira, 21 de agosto de 2008 às 11:31:46
BOM DIA

De acordo com a lei 7238/84, é devido uma multa no valor de 1 salario base do funcionário em caso de dispensa faltando 30 dias para a data base da categoria pergunto:

Em qual artigo da CLT enquadra - se esta lei ? estou com essa duvida pois no programa da folha aqui do escritório não estou encontrando nenhum código que eu possa lançar essa multa.


Obrigado.
Zilva Candida

Usuário 5 Estrelas de Prata

profissãoAuxiliar Administrativo
mensagens969
pontos5.416
membro desde08/06/2007
cidadePimenta Bueno - RO
Postada:Quinta-Feira, 21 de agosto de 2008 às 12:28:27
Olá Guilherme!

"De acordo com a lei 7238/84, é devido uma multa"

Na realidade não se trata de multa, mas de uma indenização.

Conforme Lei citada, em seu art. 9º - O empregado dispensado, sem justa causa, no período de 30 (trinta) dias que antecede a data de sua correção salarial, terá direito à indenização adicional equivalente a um salário mensal, seja ele optante ou não pelo Fundo de Garantia do Tempo de Serviço - FGTS.


PS: a CLT é composta de artigos, as Leis; Decretos; Súmulas; Instruções Normativas...Funcionam como uma espécie de complementação a esta.


Tenha um bom dia!

"Que Deus me dê Serenidade para aceitar as coisas que não posso mudar, Coragem para mudar as que posso e Sabedoria para distinguir uma da outra."

Zilva


profissãoGerente Pessoal
mensagens16
pontos131
membro desde20/06/2008
cidadeVila Velha - ES
Postada:Quinta-Feira, 21 de agosto de 2008 às 12:38:37
Boa tarde Guilherme,

Sugiro que o codigo da sua folha seja Indenização - Art.9 Lei 7.238/84.É assim que a minha folha de pagamento Athenas detalha.
Otimo dia

Marcelle
Guilherme Henrique Fernandes

Usuário 2 Estrelas Novas

profissãoTécnico Contabilidade
mensagens285
pontos2.034
membro desde15/01/2008
cidadeCampinas - SP
Postada:Quinta-Feira, 21 de agosto de 2008 às 14:01:09
Muito Obrigado pela ajuda Zilva e Marcelle, tenham uma boa tarde.

Você precisa ser cadastrado para responder mensagens

Receba Novidades

receba novidades sobre o site e o fórum de contabilidade em seu e-mail

POSTS RELACIONADOS

WebContábeis Conteúdo contábil atualizado e de qualidade em seu site.

Desconto de 10% na mensalidade dos planos básicos de conteúdo.

conheça mais

Facebook


x

CADASTRE-SE
GRATUITAMENTE

e faça parte da maior
comunidade contabil
da internet brasileira

x

Faça parte da maior
comunidade da internet
brasileira
, e receba nosso
conteúdo gratuitamente

CADASTRE-SE GRÁTIS

ENVIAR

Ao se cadastrar, você aceita os termos de uso do portal Contábeis.

CADASTRE-SE COM AS REDES SOCIAIS

x

OLÁ ROGÉRIO

vocÊ sabia que você pode
enviar artigos pelo site ?

x

digite seu email ao lado
para receber a senha
em sua caixa de entrada.

RECUPERAR MINHA SENHA

ENVIAR
x

Parabéns!

Veja os próximos passos
para aproveitar tudo o que
preparamos para você.

x

Cadastro efetuado com sucesso !
Enviamos para seu e-mail os procedimentos para confirmação de seu cadastro.
Ele será concluído depois que você fizer a confirmação via e-mail.

Caso não tenha recebido:

* Aguarde mais alguns minutos.
* Verifique sua pasta de spam (ou lixo eletrônico).
* Solicite o reenvio da mensagem de confirmação clicando aqui.

Prezados(as) senhores(as), o Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussoes dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro. Ao acessar este site você concorda com os Termos de uso. Página carregada em 0.08 segundos.

Site desenvolvido por
Julio Guimaraes | Rogério César