Contábeis o portal da profissão contábil

24
Out 2014
15:58

BUSCAR NO FÓRUM

buscar


REDARF de CNPJ

5   respostas
5.622   acessos
  

POSTS RELACIONADOS

Jessica Unterkircher Fidêncio

Usuário Frequente

postada em: Terça-Feira, 9 de setembro de 2008 às 09:02:49
Bom dia gostaria de saber como devo fazer:
- Darf de IRRF cod.3280 foi recolhido com CNPJ errado, (o CNPJ da prestadora de serviço), agora preciso baixar as cobranças que apareceram ao meu cliente (tomador de serviço), no campo 6 quem deve assinar é o responsável pelo CNPJ da prestadora de serviço constante no DARF original (recolhido errado)? e no campo 7 o meu cliente (tomador de serviço)? o que devo fazer, pois o responsavel pelo CNPJ da prestadora de serviço está se negando a assinar, existe alguma base legal p/ isso?

obrigada.
Felipe Dasi

Usuário Ativo

postada em: Terça-Feira, 9 de setembro de 2008 às 09:22:13
O representante legal da prestadora de serviços deve assinar como AVAL, para a transferencia do Darf ao seu cliente. O embasamento legal é a própria norma da receita federal para o redarf. Ele é obrigado a darf o aval, pois o darf não é dele. Sugiro falar com o contador dele, pois com certeza ele falará com o cliente dele e resolverá o problema. Se não o fizer voce tem a alternativa de acioná-lo (que encarece mais o processo) e uma outra é fazer o REDARF pelo cadastro digital, que pelo visto voce está fazendo no papel...
Salvatore Stutz

Usuário Ativo

postada em: Terça-Feira, 9 de setembro de 2008 às 09:37:53
Bom dia, Jessica.
Veja o que diz o § 2 do Art. 3o da IN SRF nº 672,
de 30 de agosto de 2006:

"A anuência poderá ser dispensada quando constatada a ocorrência de evidente erro de fato, comprovado mediante análise dos documentos apresentados e das situações fiscais dos contribuintes envolvidos nos sistemas
de controle da SRF."

Obs: O Redarf Net (com certificado digital) não
pode ser usado neste caso.
Izadora Berger

Usuário Novo

postada em: Terça-Feira, 27 de março de 2012 às 09:58:36
Observar o seguinte, quanto a retificaçao campo CNPJ/CPF:

Campo "6": deverá assinar contribuinte que tá saindo o pgto -->
(que vai baixar a pendencia!)
Campo "7": deverá assinar contribuinte que tá entrando o pgto <--

Obs: Campo "7" deverá ser assinado com firma reconhecida!


Espero ter ajudado!
Marcio Wagner Pereira da Silva

Usuário 5 Estrelas Novas

postada em: Terça-Feira, 27 de março de 2012 às 11:02:59

Cara Jessica.


Bom dia.

Infeslimente sem a assinatura dele voce nao conseguirar efetuar o REDARF, o campo CNPJ/CPF, exige um cuidado especial, pois, seu preenchimento errado, o pagamento entrara para outro contribuinte, para transferir, so mesmo com a anuencia deste para que seja feita a troca.
Tambem nao sera possivel pelo Certificado Digital, que neste campo nao tem poder para executar qualquer alteração.

A voce, so resta entrar em contado para conseguir a assinatura ok.
Urley Luca

Usuário Novo

postada em: Terça-Feira, 23 de outubro de 2012 às 14:56:34
Estou tendo um poroblema destes. O problema maior é que não consigo transferir a retenção para o CNPJ correto porque a bendita atendente está dizendo que não consta pendência no CNPJ do Tomador de Serviço (parece meio óbvio, tendo em vista que as retenções só constarão quando houver a entrega da DIRF) Já montei o pedido de retificação com a NF-E, o DARF pago com CNPJ errado, a retificação da DCTF do prestador de serviço, mesmo assim ela diz não poder retificar, pois não há nada em aberto no CNPJ do Tomador. Esta situação está se passando na SRF do DF. Alguém poderia me ajudar?

Urley Luca - Contador
Continental Organização Contábil Ltda
http://www.conticonta.com.br
(61) 3037-7700
Brasília - DF

Você precisa ser cadastrado para responder mensagens

Quem participa

ACOMPANHE NOSSO PORTAL FACEBOOK

facebook.com/portalcontabeis

Receba Novidades


Receba Novidades

receba novidades sobre o site e o fórum de contabilidade em seu e-mail

POSTS RELACIONADOS

ACOMPANHE NOSSO PORTAL FACEBOOK

facebook.com/portalcontabeis

Prezados(as) senhores(as), o Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussoes dos usuários e visitantes deste site, tudo nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro. Página carregada em 0.41 segundos.

Site desenvolvido por
Julio Guimaraes | Rogério César